Katzhol

19 июля 2019 г. 17:06

"Дух любви" - дебютный роман Дафны дю Морье, наверное поэтому я не ждала от него чего-то особенного. Но автор не подвела, книга добротная и вполне оправдала мои ожидания.

В семейной саге длиною в столетие причудливым образом переплелись судьбы четырех поколений семьи Кумбе. Своенравная непокорная Джанет, бунтарь Джозеф, тихий и наивный Кристиан, решительная Дженнифер. Они такие разные и настолько похожи, что невольно понимаешь, что наследственность, гены, днк, кровные узы - всё это не пустой звук.

Джанет, Джозеф, Дженнифер. Свободолюбивые, беспокойные, любящие море и свой маленький городок. Они очень похожи, даже их имена начинаются на одну букву. Из их компании выбивается Кристофер. Добрый, отзывчивый с мягким характером, он не разделял семейную любовь к морю, поэтому уехал в Лондон и пытался там устроить свою жизнь, но не сложилось. Вернувшись в родные края, он начинает работать на семейном предприятии.

На протяжении многих лет семья Кумбе владела верфью в Плине. Именно здесь муж Джанет Томас построит корабль для своего сына Джозефа, который назовут "Джанет Кумбе". На носу этого корабля будет возвышаться фигура Джанет. Таким образом исполнится её мечта бороздить морские просторы. Этой деревянной Джанет предстоит сыграть мистическую роль в поддержке и единении семейства.

Книга мне понравилась. Такая уютная, своеобразная, атмосферная, спокойная книга для неспешного чтения. К тому же она прекрасно подходит для летнего чтения, так и хочется всё бросить и отправиться к морю. Приятным бонусом было в финале узнать, что эта история основана на реальных событиях, которые вдохновили Дафну Дю Морье на создание романа.

рецензия на сайте Readly