19 июля 2019 г. 16:44

Книга представляет собой собрание научно-популярных статей автора на тему вселенной, развития науки, опубликованных ранее в журналах, и объединенных по темам. Например, о развитии вселенной, происхождения жизни, как изменялись представления людей о мироздании с течением времени и т.д. Все статьи написаны очень живым и понятным языком, пронизаны искрометным юмором, очень интересными метафорами и сравнениями. Чего стоит, например, эта: "Сорокасантиметровая пицца с пепперони испечется на Венере за семь секунд, если просто подержать ее на воздухе (да-да, я все подсчитал). " или "Люди - эмоционально ранимые, легковерные, безнадежно невежественные повелители ничтожно малого клочка Вселенной, не имеющего ни малейшего значения. А теперь бегите играйте." Из минусов - не понравился тон, с которым он в части освоения космоса ставил свою нацию впереди планеты всей, на мой взгляд, недооценивая заслуги других стран.

Ну он пишет в американском журнале для американских читателей, и причём нигде не врёт. Открыл радиоизлучение центра Галактики Янский - он так и пишет. Микроволновое фоновое излучение обнаружили Пензиас и Уилсон - прямо так и пишет. И нигде не называет Галилея, Ньютона или Ляпунова американцами.