Olenok

19 июля 2019 г. 16:23

4.5 Белая книга о проблемах Черных.

"Цвет жизни" интересен с точки зрения нескольких позиций. Это и блестяще исполненная работа о судебном разбирательстве. И пронзительно сильная история о расизме. Строго говоря, именно настолько искусное тематическое переплетение позволяет мне отнести книгу к числу если не самых лучших, то точно достойных внимания.

На страницах описывается картина смерти младенца: убитые горем родители против медсестры, которая, возможно, допустила халатность. И это, безусловно, драма "от" и "до". Но не только главных героев - Джоди Пиколт копнула намного глубже. По косточкам разобрав проблему расовой дискриминации на примере одного случая, она обнажила её суть в масштабах всего мира.

Разумеется, Пиколт с самого начала ведёт к определённой мысли, но делает это ненавязчиво, без явного давления. Во-первых, роман построен таким образом, что одни и те же события читатель имеет возможность оценить с точки зрения разных героев. Во-вторых же, граница между плохим и хорошим максимально размыта, и каждый персонаж, как обладатель собственного, сильного голоса, наделён совершенно разными чертами характера.
Так что по ходу чтения неоднократно приходится сомневаться, пытаться встать на место то одной, то другой стороны, чтобы в итоге сделать собственные выводы.

В заключение Пиколт рассказывает о том, что подтолкнуло её к написанию "Цвета жизни", как это в действительности тяжело - ощутить Белому человеку каково быть Черным. Это превосходный эпилог для столь острого, сложого и многогранного романа.

Разумеется, может сложиться впечатление, что для России эта тема не актуальна, далека от реалий нашей страны, а потому и вся книга не настолько ценна или важна. Но достаточно заменить Черного, например, на Мусульманина - и эта история окажется нам значительно ближе, чем могло показаться на первый взгляд.

"Равенство - это когда ко всем относишься одинаково. А справедливость - это когда относишься с учётом различий, чтобы у каждого был шанс на успех"