russischergeist

19 июля 2019 г. 13:27

4.5 "Тегмарк и Курцвейл" для чайников

Впервые сталкиваюсь с работами Андрея Курпатова, никогда не видел его передач, не читал его рубрики в журнале "Сноб", не слышал его видео, лекций и интервью. Вот так получилось, что я решился познакомиться с книгой автора из-за двух причин - мне интересна современная полемика о состоянии и будущем искусственного интеллекта - что говорят ученые - понятно, что додумывают футурологи - известно, а вот, как оценивают готовность человечества к новым состояниям наши современные психологи - был для меня вопрос вопросов. Во-вторых, я поддался на очень высокие оценки, ставимые книгам автора на Литресе. И подумал, а почему бы не послушать, что же такого важного вещает Курпатов.

Да, оказался удовлетворенным. Конечно, тем, кто глубоко интересуется вопросами развития Искусственного интеллекта, надо читать не Курпатова, а Курцвейла, Тегмарка, Рассела, Маска, Хокинга, Харриса - как говорится, подняться до уровня мэтров. Но, хочу сказать, что читателям "не в теме" очень понравится Курпатов, ибо он доставляет информацию мэтров простым и понятным языком,можно сказать, подходящим для "чайников".

Что чисто как от психологов важное для себя в этой книге уловил - это мнение о том, как негативно влияют социальные сети и "постоянное присутствие" в сети на уровень интеллекта человека. Как педагог, в этом полностью согласен с мнениями психологов - тенденция к шагам назад очевидна. Есть положительная сторона обилия информации, но ее надо дозированно и целенаправленно использовать, а это - не так просто - вот тут и стоит современная задача педагогов, правильно использовать современные информационные технологии при воспитании подрастающего поколения.

Что же касается глобальных страшилок по поводу "четвертой мировой войны" - человек против интеллекта - здесь можно еще о многом поспорить, да и Курпатов сам не так уж чтобы очень апатично настроен. Ну, и, конечно, введенное автором понятие "информационной псевдодебильности" не обошло стороной и эту книгу, на фоне изменений человека при помощи интеллекта, легко можно указывать на слабые стороны в изучении и коррекции проблем с личностной психологией человека. Здесь получилась самая сильная часть книги, потому что вместо ретрансляции мыслей современных ученых и футурологии здесь автор реально выражал именно свою личную оценку наступающим событиям.

Слабым место было объяснение понятия "четвертая мировая" и освещение имеющей свое место "третьей мировой" - здесь политологи и экономисты владеют материалом лучше, но автор не подготовился глубоко и скомканно высказывает свои мнения о причинах и развитиях этой "войны".

В любом случае, было интересно познакомиться с книгой. Курпатов пишет живо, легко и понятно, так что провел время с интересом. Александр Федоров начитал книгу логично и слушабельно, так что можно и в аудиорежиме знакомиться с книгой. Придется только рассмотреть отдельно несколько представленных схем на бумаге, отсылки к которым делает в книге автор.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн", Июль 2019
Игра "Собери всех", Книга №172, Поле 7D "Сухие степи"

Как мы не сговариваясь прочитали одну и ту же книгу))) Да и оценки в целом схожие.
Я в теме новичок и мне было интересно. Предложенные тобой авторы тоже стоят в планах.
Хотя это вещи достаточно сложные для не специалиста, да и для них наверное тоже.
Для меня интересным было то, что Курпатов определился с терминами. Я вот тоже раньше думал, что ИИ это попытка сделать искусственный человеческий мозг, оказалось совсем нет и от этой непродуктивной идеи давно отказались.

Как мы не сговариваясь прочитали одну и ту же книгу)))

Родственные души!

Разобраться можно, да, с Курпатовым хорошо начинать вживаться в тему, если она глобально интересна ;)