19 июля 2019 г. 11:47

5 Когда кончились люди, которые помогают

Очень достойное современное произведение с претензией на долгую жизнь. Безумно радует тенденция появления новых литературных звездочек. Хочется пожелать, не гаснуть и творить. Современная русская литература радует в большей своей массе качеством и надеждой на такое же качественно-количественное продолжение.
Евгения Некрасова новое для меня имя, но теперь я в ожидании новых произведений.
Предупреждение в аннотации "Содержит нецензурную брань!", готовило меня к более богатому потоку, но в глаза особо не бранилось, как-то я её не ощутила. Такое впечатление, что это как надпись "во дворе злая собака" отпугивает от вдруг посчитавших эту книгу детской. Вот уж точно не для детских глаз и ушей история. Ни к чему им знать, как решают проблемы дошедшие до края.

Катя катится-колошматится,
Катя катится-колошматится — так себе считалка,
но Катя всегда повторяла её,
чтобы переждать что-то плохое.

Крутится в голове, гремя стиральным барабаном. Сколько же таких калечин-малечин среди нас?! Очевидно же, каждый колошматится по жизни. А дети больше всего. Колошматятся по взрослому уставу. Только выпал из стройного ряда одинаково зачесанных и "расстрел" школой на Савушкина. У каждого ребенка наверняка есть своя страшная-школа-на-савушкина, типа зоны строго режима за особую неприспособленность.
... катя катится колошматится ...
Мечтает о лысой голове, любит узоры от пятна на потолке, хочет, но не умеет дружить, рада бы, но не готова открыться. А желающих открыть Катю нет.
Она любит одиночество и мечтать, воображать. Но надо ходить в постылую школы; ездить в лагерь, отбывая срок; ходить на кружки, позоря родителей.
катя катится...
Не больная... не дурочка. Просто странная, неординарная. Это не повод быть отвергнутой, быть отщепенцем.

Катя очень одинока в школе. Ей трудно обзаводиться друзьями, будучи странной для окружающих, чувствительной и непроизвольно тянущейся к благополучию. Совсем не удивительно, что такая девочка становится жертвой травли одноклассников. И фамилия главаря Сомов, вполне может быть отсылкой ко всем известной школьной истории еще одной калечины. И в школьную тему можно не углубляться. Кроме холода и тоски ничего нет.
Катя очень одинока дома. Там есть только нельзя и нужно. Самое интересно, что Катя, будучи заброшена своей равнодушной, замученной мамой и своим грубым отцом, является такой же калеченной, как и ее родители. Она очень правильно видит мир, состоящий из выросших и не выросших. Действительно выросли, только и всего.

Катя может и рада замереть на месте, но надо двигаться по выработанному плану вместе с ходом часов.
Человеку для движения вперед иногда требуется костыль. Особенно покалеченному.
Катя породила костыль, чтобы не скатиться в безвозвратность - Кикимору в тряпочках и платочках, скрюченную старушка размером с ребенка с куриными лапами и длинным носом. (автор великолепно обыграл фольклорный образ, начиная от причины появления, до внешности и поведения)

Пришептывая напевает старушка, быстро перебирая скрюченными лапками.
И Катя решает больше не катиться. Ведь можно все исправить?
Можно, но не калечеными методами.

Было бы очень опрометчиво пройти мимо Кати и не протянуть, хотя бы сквозь страницы руку поддержки.
Думаю, в каждом из нас есть частичка калечины с деревянной ногой. И она обязательно отзовется. Кикиморка испугает свой простотой и отзывчивостью.
Оказывается так просто стать деревянной ногой или рукой - опорой. Свернуть горы, ощущая поддержку. Всем необходимо ощущать поддержку, даже если она ест мышей и путает волосы. Страшно, когда кикиморка - единственный вариант. Единственная дорога в жизни стать кикиморой, необдуманно жестоко справедливой.

У Калечины одна — деревянная нога,
У Малечины одна — деревянная рука,
У Калечины-Малечины один глаз —
маленький, да удаленький.
Заберется Малечина в гибкий плетень,
тоненько комариком песню заведет,
ждет:
«Не покличет ли кто Калечину погадать о вечере?»

картинка littleworm

Интересно, добавлю, пожалуй.)

Попробуй

Молодец, что опубликовала)

Тормоз ужасный))

Последнее время стала часто натыкаться на эту книгу, но не уверена, что мое...

Я тоже не уверена. Но книга очень неординарная. Мне бы было интересно узнать твое мнение)))

Может я и рискну))

Если рискнешь, обязательно обсудим

с тобой всегда только за)

Мне тоже она часто попадается.

рискнешь?)

Забрала в подборку) а там увижу)

ясно))

Буду читать обязательно!

Интересно будет услышать твою версию)))
Читай, она маленькая

Даже удивительно, насколько разными бывают мнения. Тоже с интересом жду, что скажут другие девочки.

Ну столько заманчивых рецензий от друзей... В общем тоже забрала :)) спасибо, Насть!

Надеюсь будет интересно)

Я почти уверена :)

Пожалуй, и я кину в какую-то подборку)

Кидай и читай,она небольшая и тебе вполне может понравиться

Окей)

Интересно так написали. Добавила себе