EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

19 июля 2019 г. 11:33

Опять повторюсь, что Фармер это не мое. Еще раз убедилась в этом. Вроде и идея хороша, и миры интересные, и приключения одно за одним. Но не могу, засыпаю после каждых 3х абзацев. Тоже было и с циклом "Мир Реки". Особым минусом для меня стала ненависть между родственниками. Эти существа живут тысячелетия, создают целые вселенные, населяют их разной живностью и при этом совершенно не в состоянии как-то изменить себя и пересмотреть отношения с кровными родственниками. Такую ситуацию я еще могу понять между братьями/сестрами, но никак между родителями и детьми. Тут возникает непреодолимое для меня препятствие: если они могут создать вселенную, то почему они не могут отказаться от размножения (не от процесса, а от итога) уж коль такая ненависть к потомству?
В первом романе сборника мы знакомимся с Робертом Вольфом. Начало вроде зацепило. Нам мир, поиск нового дома и вдруг дверь в иной мир с невиданными зверушками. Но вот дальше. Один самым не любимых фактов как в литературе, так и в кино, и в жизни. Много много лет прожить с человеком, понять как же он/она тебя достал и свалить через сказочную дверь, и там преобразился чуть ли не на клеточном уровне, и посыпались бонусы. Молодость, сила, привлекательность, дополнительные зубы, удовольствия какие хочешь, осталось только заполучить жилье получше и решить вопросы с кучей родственничков, ну и с "коллегами по военным играм". Интересный шаг из "зоны комфорта"! Ну и конечно не просто так он слышал некий звук, и влекло его куда-то. С семьей вопрос уладил только во второй книге и довольно радикально. Я все же надеялась, что раз Роберт прям такой изменившийся стал, то странно было прочесть, что воссоединение семьи это утопия... Такой вывод я сделала из произошедших событий.
Третья и четвертая книга про друга? соратника? Роберта - Кикаху. Тот еще рыцарь и герой.
Не встретила ни одного персонажа, который бы мне понравился. Даже и не ясно чем же таким обладают эти Властители? если они даже запчасти к своим оборонительным системам вынуждены воровать друг у друга? Кто-то когда-то создал, но потом они дружно все забыли и теперь не могут создать это снова. Как же они вселенные создают то?

Больше к Фармеру не вернусь. Дочитала, чтобы честно закрыть очередной тур игры KillWish.
Может подобные сказки надо было читать лет в 14-16?