shoo_by

19 июля 2019 г. 11:17

3.5 Рада, что получила не то, что ожидала

Не хотела изначально читать по причине ожидания от Пулитцеровского лауреата борьбы за особые привилегии и отношение к интерсексам – людям, родившимся с патологией половых органов и гормонального дисбаланса в организме. Согласно информации гугл, таких людей на планете не менее, чем рыжих людей.

Но как же было неожиданно и приятно узнать, что Средний пол – это название поместья, в котором жила семья главного героя без имени (полагаю это приемом, как будто герой говорит от имени всех себе подобных). И акцент в книге сделан на семейную сагу, описание нескольких поколений, их жизни, любви и, в итоге, на последствии их поступков – рождении интерсекса. И половина книги посвящена именно этой теме.

И только после середины мы проникаем, но не очень глубоко во внутренний мир «чудовища», согласно какому-то древнему словарю, попавшемуся герою на глаза и предопределившему его дальнейшую судьбу. Для меня этот перевес в семейную сагу оказался решающим в определении отношения к книге – сага шикарна. Однако ожидаемая тема гермафродитизма раскрыта поверхностно, похоже, что безэмоционально, скорее всего, даже, без консультаций с реальными людьми. Может прозвучит банально, но не хватило эмоциональной драмы. Да, мы узнаем о существовании такого феномена, да мы представим, как с этим можно пытаться жить, да поверхностная физиология будет (даже гуглить обязательно придется). Констатация существующих фактов нам гарантирована, и проблема в голове зафиксирована. Проблема ли? Куда страшнее жить с болезнью Альцгеймера, к примеру. Но все-равно, конечно же, проблема. И такие люди, скорее всего есть вокруг почти каждого из нас, но мы об этом не узнаем, ибо это очень интимная и страшно раскрываемая тайна.