Iren-hell

Любитель кофе и книг

19 июля 2019 г. 10:36

5 И снова тема матери и ребенка

Только в этот раз она представлена со стороны мальчика – школьника.

Это очень мрачная и страшная история. Но страх, который в ней описан является первобытным и присущим, наверное, каждому из нас. Конечно, так как этот рассказ больше нацелен на молодых читателей, то соответственно и подача идет в нем для них, то есть проблемы в школе, не понимание со стороны, одиночество и даже чудовище. Но главная сюжетная линия даже не об этом. А о том, как сложно смириться с болезнью близкого человека, как сложно принять его уход, тем более что ближе этого человека уже никто и никогда не будет.

Как я уже писала ранее, главный герой школьник, у которого смертельно больна мама, отец живет далеко с другой семьей, а лучшая школьная подруга предала его (по его мнению), сделав то, на что не получала разрешения. И теперь он одинок на столько, что кроме как молчания и тычков, направленных на него, больше ничего не происходит. А по ночам его мучает один и тот же кошмар…

Он боится, он верит и ждет, что скоро все наладится, что так или иначе жизнь нормализуется, что кто-то или что-то обязательно станет поворотной точкой. И это что-то приходит к нему в ночи. Это что-то пытается спасти его жизнь.

Этот рассказ сплошное сгущение эмоционального напряжение, где вера, надежда, и осознание неизбежного происходят практически одновременно. Он затрагивает такие уголки души и разума, вызывая первобытный страх, страх смерти, что вряд ли, кто-то сможет просто его прочитать и забыть. Ведь все мы люди и каждый из нас в той или иной мере этого боится. Этот рассказ напоминает нам об это, но при этом пытается научить принятию этого страха.

И еще, чтобы меньше испытывать эмоции при его чтении, самое главное отключить функцию мыслей и отнестись к нему просто как к подростковому рассказу. Возможно тогда получиться избежать увлажнение глаз и замирания сердца.

За свовет благодарю Solstralen