19 июля 2019 г. 06:58

3 ВЕНЕДИКТ ЕРОФЕЕВ - МОСКВА-ПЕТУШКИ, 166 с.

Книгу взяла благодаря изучению материалов по современной литературе, и, пожалуй, смысл произведения стал ясен только после лекции.

По сюжету персонаж Веничка, употребляя алкогольные напитки с уже незнакомыми нам названиями в небывалых дозах, едет по маршруту Москва - Петушки и ведет рассуждения о правильной дозировке выпитого, жизненных наблюдениях, а иногда разговаривает с ангелами или с попутчиками.

Манера повествования меня явно напрягала всю книгу. Но здесь интересно другое. По какой-то роковой случайности многое в тексте совпадает с жизнью самого писателя. И не только то, что он сам списал с себя. Например, его герой-тёзка умирает в пятницу, от удара ножом в горло. Сам писатель, спустя 21 год, в пятницу, умрет от рака горла. При чем именно пятницу Ерофеев считал несчастливым днём.

Алкоголь - стержень, на который нанизан сюжет. С героем мы проходим стадии от пробуждения, чувства стыда и унижения, тягости ожидания открытия магазина, ощущения первого спасительного глотка, и по мере приближения к Петушкам переживаем несколько стадий алкогольного опьянения, сопровождающихся всё большей абсурдностью, бредом и болезненным сознанием героя. Параллельно мы видимо религиозный контекст.

Для самого автора опьянение - это способ вырваться на свободу, стать не от мира сего. Но подражать его образу жизни, как пить коктейли, изготовленные по рецептам героя поэмы - верная гибель.