19 июля 2019 г. 06:58

Очень люблю английские детективы, и особенно - камерные. Т.е. те, где преступления совершаются в закрытом объеме. Этот детектив отвечает всем моим требованиям - преступление совершено на яхте, т.е. преступником может быть только кто-то из присутствующих. Герои очень разноплановые, со своими характерами, привычками и скелетами в шкафу. Действие развивается неторопливо, но накал страстей нарастает довольно быстро. А у тебя уже появились любимчики.... И хотя некоторые герои раздражают, некоторые смешат, некоторым сочувствуешь - ты уже с ними сроднился, и очень не хочется, чтобы преступником оказался кто-то из них.
Я этот детектив читаю и перечитываю лет 30. Меняется восприятие сюжета, героев, но, в целом, впечатление остаётся тем же. И мне очень жалко преступника, я всегда, когда читаю, думаю - а если бы детектив промолчал? Ведь полиция вынесла свой вердикт и его никто не просил докапываться до истины. Как бы сложилась жизнь героев, что было бы с их жизнями, с их душой?
Детектив очень английский и очень классический. Для любителей интеллигентного чтения.
Кстати, фильм, снятый по этому детективу, очень даже приличный.