Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

18 июля 2019 г. 23:31

4 Не судите, да не судимы будете (с)

Порой смотришь на человека и в голову приходят мысли "ну, какой же он..." (тут можно подставить все, что угодно, - нехороший, злой, жестокий, аморальный, ленивый, склочный...и тд далее по бесконечному списку), а потом узнаешь его историю рождения, взросления, жизни и понимаешь, что каким же еще он мог вырасти, да и все эти злой-жестокий и тд совсем не то, чем кажутся вначале.
Мрачная книга. О сестрах, которые не сестры, о бездетных матерях, у которых есть дети, о ведьмах... ведьм нет. Вспоминая свою жизнь и обстоятельства появления на свет, каждая из уже взрослых, почти 50-тилетних женщин, становится опять маленькой, никому не нужно девочкой, заново проживая боль и унижение, страх, надежду, горе... Те чувства, которые навсегда останутся с ними, как бы успешно не сложилась их дальнейшая судьба, - на всем будет своеобразная печать детства. Недолюбленные дети, брошенные. Это разверстые бездонные бездны внутри, ничто не может затянуть эти раны.

За рекомендацию в Лампомобе 2019 спасибо Volans . Знакомство со скандинавской литературой состоялось, благодарю))

Я безумно рада, что книга понравилась. У меня послее нее появилось больше сочувствия, понимания и принятия инаковости. А еще эта система поощрения отказа от "дефектных" детей - я не могла поверить что такое существовало в 20 веке в скандинавских странах.

Да, я бы тоже не подумала, что именно в Скандинавии такое было распространено.
Еще раз спасибо за совет))