Urrsa

любитель буквы ё

18 июля 2019 г. 23:27

2.5

Отправилась, значит, одна девица, без пяти минут конфликтолог, на преддипломную практику не абы куда, а в параллельный мир, населённый асурами - демонами с тремя ипостасями. Живут асуры бесконечно долго, пару сотен лет тратят только на учёбу, путешествуют между мирами, нечеловечески сильны, быстры и выносливы. Вот только в специальной Академии для асурской элиты преподавать тонкое искусство создания и разруливания конфликтов настолько некому, что пришлось взять даже не молодого специалиста, а не получившую ещё диплома девушку.

Она, правда, оказалась каким-то не очень удачным с точки зрения логики выбором - практически всё время девица падает в обмороки, холодеет, бледнеет, пугается, скатывается в истерики и без остановки впадает в различные неприятности (напомню, этот человек преподаёт конфликтологию будущим политикам). По ощущениям, она не проучилась несколько лет в профильном ВУЗе, а почерпнула горстку знаний из раздела "Сам себе психолог" журнала Лиза за 96 год. Иногда, правда, девицу всё-таки накрывает эффектом от Персена, который она пьёт пачками с самого начала истории, и она начинает вести себя смело и лихо, но потом её всё-таки отпускает. Текст соответствует оперсененному сознанию девицы - события описаны сумбурно, никакой рефлексии по поводу происходящего со стороны главной героини нет, куча асуров со сложными именами бегают туда-сюда, убивают друг друга, рррромантика!

Словом, ждёшь интересную историю про довольно взрослых людей, а получаешь какой-то недороман из жизни пятнадцатилетних подростков, причём как подростки там себя ведут решительно все. Асуры, разумеется, воплощение пубертатных грёз - роковые красавцы, нечеловеческие сильные и быстрые, вьющиеся вокруг человеческой девицы, аки мухи, несмотря на то, что самки женщины асуров восхитительно прекрасны. Любовная линия возникает ВДРУГ и спасибо, что герои хотя бы именами друг друга поинтересовались, прежде чем слиться в страстных объятиях.

Как итог - не знаю, зачем я это прочитала, и не знаю, кому могла бы такое посоветовать, но верю, что своя аудитория у книги наверняка есть.

Прочитано в рамках Тематических чтений клуба РиФ.