18 июля 2019 г. 22:11

4 Нужно было или полностью поддерживать его теорию – то есть его, – или быть его противником.

Прочитав данную книгу, я так и не смогла составить определенного мнения о Зигмунде Фрейде, как о живом человеке. И у меня большие сомнения, что в этом могли бы помочь другие труды, более объемные, субъективные, объективные, льстивые, или же, наоборот, критикующие. Но даже 10 глав хватило на то, чтобы разжечь живейший интерес и пополнить свой скудный запас знаний на эту тему.
Эрих Фромм привел внушительное количество цитат из других биографий, снабдив их собственными взглядами и оценками, это дало возможность не только разобраться в сухих фактах, но еще и попытаться понять кое-какие мотивы тех или иных поступков.
Наибольшее внимание досталось отношениям Фрейда с другими людьми и наоборот. Не представляю, что из написанного соответствовало действительности и в какой степени, но ясно одно - все это было очень сложно, как для самого основателя психоанализа, так и для тех, кому выпал жребий встретить такого неоднозначного человека, каким показался мне Фрейд, описанный в данной книге.
Из написанного стало понятно, что он не слишком жаловал людей, но при этом нуждался в них по разным причинам. Любовь матери, признание коллег и слепая вера в его идеи - это то топливо, на котором работал организм великого психиатра. Работал постоянно и очень тщательно. Он создавал не просто какой-то новый способ лечения, а целую культуры или даже движение, каким в последствии стал психоанализ. Ранняя заинтересованность Фрейда в политике отразилась на его последующей деятельности в области психологии. Это хорошо видно по тому, как именно он смотрел на свои идеи и какими способами старался их защитить. Имела место своеобразная война, не щадившая ни друзей, ни врагов, в центре которой находился источник знаний, пополняемый одним лишь создателем всего движения. Опираясь на письма и воспоминания, записанные людьми, знавшими Фрейда лично, можно предположить, что он не был склонен воспринимать чье-либо мнение, идущее в разрез с его собственным и это становилось причиной разрыва со многими друзьями и последователями.
Думаю, идея, форма и сама мысль, значили гораздо больше, чем содержание. Сложно представить, к чему бы привели исследования Фрейда, проживи он не 83 года, а лет 200. Возможно, мир ждало бы какое-нибудь оглушительное открытие по части психологии, а может и вовсе ничего. И еще сложнее представить этого удивительного человека счастливым в общечеловеческом понимании этого слова. Складывается впечатление, будто вся его жизнь проходила в постоянной борьбе и сомнениях, он думал, думал и думал. О своих идеях, себе самом и о мире в целом.
Эта книга не дает определенных представлений о том, что именно создал Фрейд, за то рассказывает о том, каким он был. Рассказывает кратко и очень расплывчато, за то интересно и со вкусом. Повторюсь еще раз, чтение вызвало у меня любопытство и зародило желание найти ответы на многие вопросы. Проблема лишь в том, что личность Фрейда кажется слишком далекой и идеализированной, чтобы всерьез надеяться найти какой-нибудь незамутненный источник информации. Этот человек был слишком необычным и ярким для стандартных оценок.

Мир для него был сценой для драмы его Движения и его миссии. Он не гордился собой как личностью, но был горд своей миссией, величием своего дела и собой как носителем идеи. Фрейд жил, боясь боли, которую причинила бы потеря того, чем он дорожил. Поэтому он избегал радостей и удовольствий и ставил себе целью контроль над всеми страстями, привязанностями, чувствами при помощи силы воли и разума.
frejd_zigmund.png

Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!