Rosio

по анти фэн-шую

18 июля 2019 г. 21:44

4.5 Фрагментарная сага длиной в тысячелетие

"Роман о древнем Риме" - это монументальное полотно из самых ярких событий, что происходили с городом и его жителями на протяжении целого тысячелетия. Что интересно, Стивен Сейлор начал свой рассказ с самых древних истоков, а не со времен Ромула и Рема. «Рим» охватывает период от 1000 года до Р.Х. до 1 года до Р.Х. Можно сказать, что это история Рима, написанная в художественной форме, где автор потрудился придумать какие-то жизненные ситуации, чтобы сделать своё повествование очень живым.

Ещё один интересный момент заключается в том, что Сейлор написал свою историю Рима в жанре семейной саги. Ещё во времена, когда Рима как города не существовало, а был он всего лишь перекрестком на пути торговцев, зародились два клана будущих римских патрициев. От имени представителей разных поколений одного из них и ведется рассказ о том, как проходило становление и развитие города, как сменялись формы власти, правители, как менялся сам город. А начитался город с соли. И древних богов, в которых люди верили ещё до прихода Геркулеса, Марса и прочих представителей греческого пантеона.

Начинает Сейлор свой рассказ со становления и ранней стадии развития древнего города – периода, который в последнее время является одной из самых волнующих областей мировой истории. Он использует все сведения, которые удалось раскопать в древних источниках: и те, что принимаются учеными, и те, что считались вымыслом. Но, как отмечает сам автор, новейшие археологические находки заставили посмотреть на то, что считалось легендами, совсем под иным углом. Поэтому и эпиграфом служит цитата из труда Александра Грандацци: «Легенда настолько же исторична, насколько легендарна история». Стивен Сейлор пошел по пути античных историков, которые писали свои сочинения с таким подходом и такими приемами, которые здорово напоминают современную историческую романистику. Он пошел на эксперимент и написал исторический труд в художественной форме. И получилось здорово. Род Пинариев ведет свою линию, а читатель будто бы вместе с ними переживает самые яркие исторические моменты в жизни города.

Элементы мистики тут тоже присутствует. Из эпизода в эпизод в семье Пинариев фигурирует особый талисман - доказательство того, что род находится под защитой самого древнего божества. Потом вмешался и сам Геркулес. В общем, мифология здесь не просто представлена, но и играет ключевую роль.

Мне казалось, что Стивен Сейлор взялся за очень непростую задачу – описать столь продолжительный исторический период из истории города. Да ещё в виде романа. Но на мой взгляд, он с этой трудной задачей справился блестяще. Он написал историю фрагментарно. Получился роман в рассказах, которые объединяются неувядающим родом Пинариев, их волшебным талисманом, а также одним постоянным персонажем – самим городом Римом. Да, всего много: обилие исторических персонажей и фактов, переплетение легенд с исторической правдой, падения и взлеты, герои и злодеи, разрушительные кровопролитные войны и изумительное созидание прекрасных памятников античной культуры, республика и императоры… Но этим и хороша эта книга – в ней всё есть.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка. Тур 54".
Обзорно, плюс с упоминанием второй части дилогии в блоге.

еще и с мистикой, однозначно утаскиваю)))

а я тут как раз сегодня про Рим документалку начала смотреть)

Там мало мистики, совсем чуток в самом начале. Но написал отлично.

а я тут как раз сегодня про Рим документалку начала смотреть)

А что за документалка?

Это главное)

"Восемь дней, которые создали Рим", вроде как-то так, по Viasat History смотрю)

Надо будет поискать. Что-то прям захотелось после книги.)

А это показатель книги)))

У меня пошла вторая часть.)

Как здорово! Пожалуй, заберу. Люблю такое.

Местами бывает чуток подзатянуто, но в целом прям вот хорошо!)

Ничего, я люблю такое)

Надеюсь, что тебе понравится.)

И я)