Anastasia246

18 июля 2019 г. 20:50

5 "Игра, финал в которой - жизнь"

Бесподобная пьеса, держит в напряжении от первой строчки до последней.

Противостояние двух мужчин (немного отдает театральностью в некоторых сценах - склонностью к излишней драматизации, но это почти не портит произведение), смертельная схватка, состязание, но не в физической силе и превосходстве, нет, все гораздо утонченнее и изощреннее. Это будет своеобразное состязание в интеллекте, смекалке, сообразительности. Это будет Игра (да, вот так, с большой буквы), ведь в этой игре ставка - Жизнь.

МАЙЛО. Послушайте, Эндрю, для вас это, я вижу, грандиозная забава, игра. Не забывайте только, что ставка в этой игре - благополучие близких мне людей.

ЭНДРЮ. Я просто пытаюсь привнести немного поэзии в криминальную прозу наших дней. И в вашу жизнь заодно.

МАЙАО. Весьма вам признателен за эту попытку, но поэзию в мою жизнь привнесет Маргарит.

ЭНДРЮ. Маргерит - поэзию? Да с ней бы сам лорд Байрон позабыл, что такое рифма.

Любовник (Майло) пришел к мужу своей возлюбленной (Эндрю) за вещами любимой (Маргерит), но дело принимает неожиданный оборот: муж готов "отдать" жену (он ее давно не любит, у него есть любовница - Тея), но с одним весьма странным условием - сыграть с ним в Игру.

МАЙЛО. Уголовщина какая-то.

ЭНДРЮ. Конечно, уголовщина. Сейчас любая операция, сулящая более или менее приличную прибыль, основана на уголовщине.

Игра будет жестокая (как по мне - так вообще бессмысленная - зачем вообще было так унижать человека?) и жесткая, с необычным финалом. Необычным, потому что ...ей не будет конца. Однажды запущенное зло к тебе же и вернется бумерангом с вероятностью в 100%, так что стоит ли удивляться если и тебя захотят испытать на прочность...

Вот чего нет в пьесе, так это любви, но здесь и без нее все очень лихо закручено, что читатель не заскучает)

МАИЛО Собираетесь жениться на ней?

ЭНДРЮ. Жениться на богине? Нет, я бы не дерзнул. Хочу просто жить с ней

Пьеса очень динамичная и захватывающая, кто здесь прав, кто виноват - разберется сам читатель (автор карт не раскрывает), герои и их характеры прописаны отлично, понравился хлесткий юмор (а возможно, что и сарказм) Эндрю. И как говорится, победителей не судят...5/5

МАЙЛО. Плохо вы ее знаете. Когда мы поженимся, она и не вспомнит обо всем этом. (Широкий жест вокруг.) Жизнь мы с ней будем вести совсем иную - скромную. Не в роскоши счастье, а в любви. Чего ж не смеетесь? Это ведь теперь так модно в Англии - смеяться над любовью.

ЭНДРЮ. К чему смеяться - я вам попросту не верю. Я знаю, что любовь для Маргерит - это то чувство, которое она испытывает, лаская болонку, а скромность по ее понятиям -это брильянт в десять каратов.

Прочитано в группе "Драматургия"