BakowskiBabbitts

18 июля 2019 г. 20:47

4 Россия которую мы потеряли или полкровати для рабочего

Продолжаю основательно штудировать свидетельства о "благолепной сказочной" стране - царской России, ибо столько в 80-е и 90-е антисоветчики наговорили о Российской империи, что николаевская страна превращается в сказочный остров счастья и благоденствия. Помогает от этого наглого и циничного вранья только такие свидетельства эпохи как эта книга.
Автор описывает жилищные условия (а точнее полное их отсутствие) в которых прибывал обычный рабочий, на начало 20-го века.
"...Вот так живет, например, артель камнебоев, содержимых подрядчиком. Квартира помещается в подвале деревянно-каменного старого дома... Квартира состоит из одной комнаты. Нет на кухни, ни прихожей. Вход прямо из сеней... В этой квартире помещается 26 человек. Мужчины спят на нарах, устроенных около трех стен. Ширина нар равняется 20 1/2 аршин (71,72 см.), а длина 2 3/4 арш. Следовательно, на каждого приходится приблизительно три четверти аршина ширины. Это пространство настолько мало, что спящие должны плотно лежать друг около друга, чтобы иметь возможность уместиться. И в таком положении должны спать 25 человек, утомленных тяжелым трудом..."
картинка BakowskiBabbitts
Вы представляете искреннее счастье этих людей, которых советская власть для начала переселила в коммуналки?
Отобрали у таких буржуев, как профессор Преображенский живущий в 7 комнатах и желающий восьмую под библиотеку и отдали работягам.
Это же сейчас, "интеллектуалы-интеллигенты" с пеной у рта доказывают, что "такая-растакая" советская власть "гноила" людей в коммуналках, где не было удобств.
А как простому рабочему приобрести квартиру сейчас?
"Поганая" советская власть обеспечивала всех жильем даром, т.е. бесплатно!
Сначала было тяжеловато, да коммуналки, но по сравнению с тем адом, в котором жили рабочие при Николае даже коммуналки это шик. Затем людей переселяли (бесплатно!) в отдельные квартиры.
Антисоветчики и сейчас не успокоятся, так и будут продолжать нудить о неудобных коммуналках и "хрущевках", и как они счастливы освободиться от "тоталитарного ига".
Почему у них такая ненависть?
Все очень просто. Все дело в деньгах.
Разве советская власть давала им возможность учить детей за границей, иметь виллы? Не было возможности нанять слуг из этого "быдла-народа". А тут раз и свобода. Знай впаривай человеку о тоталитаризме и получай гешефт.
Есть хозяева, и есть рабы:
"Квартира разделяется на два помещения. Одно предназначено для рабочих - ломовых извозчиков, а другое для самого хозяина.
Первое состоит из двух комнат, в которых помещается 20 человек. Спят на нарах...
Второе помещение состоит из трех комнат и занимается хозяйской семьей."

Вот это и есть Россия, которую мы потеряли в 1917 году и вновь приобрели в 1991.
Кто-то вдесятером, в одной комнате, а кто-то один.
Как богачи разнылись, когда их стали уплотнять.
картинка BakowskiBabbitts
Ключевая здесь фраза - "...таких квартир в этом доме несколько и взята типичная."
Читаешь и в очередной раз осознаешь, какого величия добились большевики для обычного рабочего.
Дворцы пионеров, дома культуры, кинотеатры и станции метро выглядевшие как дворцы императоров, и это все строилось народом и для народа!
Все познается в сравнении. В царской России даже кровати в комнатах были на двух-трех человек!!! Вот бы господам антисоветчикам пожить бы месяцок вдвоем на одной кровати.
А, слабо?
" В квартире помещается 23 человека заводских рабочих, преимущественно одинокие (20 мужчин, 2 женщины, 1 ребенок). В первой комнате живет девять мужчин, спят на пяти кроватях; во второй пять мужчин и три кровати. В кухне семья, состоящая из трех человек, и две кровати..."
" В этом доме, говорит доктор Прокопович находится 13 квартир, во всем совершенно идентичных с описанным. Кровати самого примитивного устройства; на козлах положены 3-4 доски; постели-мешки, набитые соломой иногда мочалой; под каждой кроватью по два сундука с вещами жильцов. На кроватях спят по двое..."

В "благолепной" царской России рабочие спят на кроватях по двое!!!
"ИЗ 205 ОДИНОКИХ, ТОЛЬКО 18 ЧЕЛОВЕК СПАЛИ НА ОТДЕЛЬНОЙ КРОВАТИ..."
А вот "улучшенный" вариант жилплощади для семьи, практически студия (ирония со слезами на глазах), мечта тоскующих по потерянной России:
"В Петербурге существует обычай сдавать угол для целой семьи. Так как в углу может поместиться только одна кровать, то на ней приходиться спать целой семье. Семейная кровать, обыкновенно, завешивается пологом, который служит вместо перегородки. В 39 квартирах семейных кроватей было 26. На одной кровати помещалось от двух до пяти человек.
Насколько нормальна, может быть жизнь семьи при таких условиях, предоставляю судить каждому."

Каков же итог?
"Общее впечатление, которое производят жилища петербургских рабочих, можно выразить коротко так.
В них господствует сырость, грязь, темнота, духота, недостаток воздуха и света; часто нет водопровода и ватерклозета..."

Эх, вот такие книги и надо переиздавать как свидетельства быта наших предков, но ведь не выгодно. Не выгодно правящему классу выставлять царскую Россию, страной нищеты и бесправия. Поэтому и читаете вы бесконечные книги о "ужасающем" быте советского человека...