MarynaD

Книгонеуравновешенная

18 июля 2019 г. 19:46

4.5 Если ум слеп, то что пользы в зрячих глазах

Оглядываясь вокруг и наблюдая за происходящим с высоты прожитых лет, я все чаще задумываюсь о конце света. Потому как ничего другого логичного в голову не приходит. Очередной круг повышения пенсионного возраста, который (даже с моей высотой прожитых лет и незаурядным оптимизмом) становится все фантастичнее, безумие в Сети и в жизни наталкивают меня на вопросы «зачем?» и «что дальше?».
Так вооот. Среди предложенных фантастик в "литквесте" приглянулся « День триффидов» Уиндэма. Положа руку на сердце, сознаюсь, что читала эту книгу ооооочень давно, когда деревья были большими, а мыслей об апокалипсисе за углом не возникало вовсе. Но и сюжет, и герои, и вообще –всё забылось начисто, поэтому считаем, что книга читалась с нуля.
Что могу сказать? Очень понравилось. Прочиталось на одном дыхании, сюжет захватил, герои вызвали и сопереживание, и сочувствие. Не хотелось искать нестыковки и придираться, хотелось думать и искать с ними выход. Часто ловила себя на мысли, что ставлю себя на их место (тьфу-тьфу три раза, не дай Боже). А это для меня значит, что книга зашла.
В сюжете – человечество, ставшее слепым в одну ночь. Остались зрячие, но их очень мало. А кроме того, есть внешний враг, разумные растения (или не растения, кто их разберет), которые лупят наповал каждого, кто зазевался.
Тема не нова. Но мне так смешно читать отзывы, где пишут: мол, есть такая книга, «Слепота» называется. Типа, что за плагиат и подсос! Ужас. Ужас в том, что «триффиды» были написаны немного раньше, лет на 30.
Все-таки, несмотря на некоторую наивность, старая фантастика чаще оказывается добротнее и правдивее, в ней меньше роялей и больше смысла.
Страшно представить себя, современного, сидящего на коротком поводке зарядного устройства, без цивилизации (при условии оказаться хотя бы в «лагере» зрячих). Рассуждения на тему : нужно ли помогать слепым/больным/слабым; как выжить; строить ли общество по старым схемам или искать новые/ стать зверем или остаться человеком – без занудства, морализаторства и нравоучений, без длинных абзацев, они просто вплетены в канву, где основная цель – спасение. Мне очень понравилось)
Рекомендую любителям добротной фантастики и постапокалипсиса без супергероев в главной роли)
О, фильм, кстати, есть, надо посмотреть что ли