18 июля 2019 г. 18:27

5 За что боролись на то и напоролись

Если вам в не хочется читать всю рецензию, смело листайте до конца и можете посмотреть видео, которым всё сказано )))

Традиционно Андрей Курпатов начинает свою книгу с «абсолютно не рекомендована тем, кто готов по любому поводу оскорбиться». По любому не по любому, а тем кто считает человека «венцом творения», «царем природы», «вершиной эволюции», читать будет действительно как серпом по… Хотя вот именно этим людям и стоит прежде всего, что я и сделал.
Книга написана интересно и читать очень увлекательно. Аргументы сильны, примеры яркие и наглядные, кончается всё плохо.

Впрочем, в сторону рекомендации, кто к ним когда прислушивался и вперед в четвертую мировую войну!
Название книги «Четвертая мировая война» является противопоставлением, вызовом знаменитому «Четвертая технологическая революция» Клауса Шваба.
Курпатов, наблюдая над развитием ИИ, склонен считать, что происходящие изменения скорее ведут к войне за выживание рода человеческого, чем к раю на земле, обеспеченному продвинутыми технологиями по мысли Шваба.

Целью автора является сделать попытку(так как всё таки полноценный анализ происходящего в мире –это уже совершенно другой уровень, нежели популярная книжка) обобщить имеющеюся информацию о том, что это собственно такое, в каком направлении всё это развивается и к чему приведет. И даже не анализ, а попытку побудить читателя задуматься и обратить внимание на Проблему ИИ.
Конечно, мне как заядлому книголюбу, было, интересно может ли ИИ писать интересные книги лучше человека и наконец, получить подтверждение, что Пелевин и есть одна из продвинутых версий ИИ в этой области. Но увы, речь идет о другом.

Сначала Курпатов, как опытный врач-психотерапевт (не вздумайте назвать его психологом), машет перед читателем конфеткой. Рассказ о технологических прорывах последнего времени действительно впечатляет. Тут и точные пророчества Рея Курцвейла о том, что уже к 2041 году мы будем жить совсем в другом мире, а еще раньше на каждой кухне будет стоять 3D принтер, способный напечатать пиццу и пельмени одновременно. Наноработы разберутся с раком и другими напастями. Да и в целом ИИ решит все проблемы человечества раз и навсегда. Читаешь и зажмуриваешься от предвкушения сладкой жизни. Это самые занимательные главы. Но...

Но не долго музыка играла. В тех же главах про рай, Курпатов рассказывает о «законе ускоряющейся отдачи» и «технологической сингулярности». Проще говоря, первое означает развитие ИИ по экспоненте круто вверх (и этот момент уже наступил, т. е. «нас не догонят» любимая песня ИИ). А второе означает, что после этого бешеного развития ИИ к 40-м годам нынешнего века наступит трендец- сингулярность. Никто не знает что будет дальше и к чему это приведет. По аналогии с «черной дырой» у которой за «горизонтом событий» тоже ничего не известно.

Это она кривая графика апокалипсиса. Вторая же кривая — это экспоненциально возрастающая тупость отдельного человека и человечества в целом. И то , что человек обложил себя со всех сторон гаджетами и прочими костылями для мозгов ему не помогает, а скорее наоборот. В этой части книги автор честно пересказывает идеи из свой Андрей Курпатов - Чертоги разума Убедительно, между прочим излагает. Так и хочется отбросить в сторону смартфон и сесть повторять таблицу умножения. Но если серьезно, то всё очень грустно. Самое печальное в том, что человек этого не видит, не признает и не собирается что-то с этим делать. Аргументы подкреплены графиками, ссылками на исследования, логикой.

Когда эти кривые пересекутся и наступит трендец. С точки зрения здравого смысла и логики, ну и автора мы для ИИ нужны ну разве что с точки зрения «кормовой базы». Да «Матрица», только никто вас не будет баловать иллюзиями, а просто пустят под нанонож. Ничего личного, простая логика.
Человечество обречено. У него нет шансов. Есть только сомнения когда это будет. И всё.
В последних главах Андрей Курпатов пишет о пока третьей мировой, которая уже идет сейчас. Между сильнами мира сего. То есть долго ли еще Цукерберг с Брином будут терпеть произвол Трампа и совета ЕС. Достали уже со всеми своими штрафами и непонятными этическими нормами, государственными границами и прочими пережитками прошлого. Эта часть мне показалась самой слабой. Много патетики, мало аргументов и взвешенных рассуждений. Не без огня, да.

Итак на вопрос «Кто виноват?» книга успешно отвечает. На «Что делать?» не очень. По мнению автора учится думать по-настоящему, чтобы не забыть как получать удовольствие от интеллектуальной работы. Зачем? Не очень ясно.
Всё равно ИИ круче любого самого умного хомосапиенса и ничего уже с этим не сделать. Думай не думай. Слишком много ограничений и сложностей. И похоже мы обречены. Так что нам выпала честь посмотреть финальный сезон одного из самых захватывающих сериалов «Человечество». Уже интересно и пропускать такое ни за что нельзя. И вот чтобы не пропустить и стоит заняться своими мозгами, а то и того не увидим.

Примечание

В 2018 году на международной выставке высоких технологий Computex был представлен чип под названием Jetson Xavier (ещё его зовут Isaac). Компания-производитель NVIDIA утверждает, что это идеальный мозг для роботов, ориентированных на использование искусственного интеллекта и глубокое машинное обучение.

Забавно, но в книге К. Роберт Каргилл - Море ржавчины робота, начавшего революцию, приведшую к уничтожение человечества начал ИИ по имени Isaac. Совпадение? Не думаю)))

Обещанное видео

Царь горы, Мир аудиокниг