ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

18 июля 2019 г. 17:26

Эта книга входила в мою программу по современной литературе в университете, курсе на третьем, если мне не изменяет память. Книги на этом курсе были действительно интересные, нетривиальные. И в их числе Орхан Памук.

Я помню, что читала его одновременно с удовольствием и некоторой нетерпеливостью. Это произведение для медленного вдумчивого чтения, которое растягивается на недели, не то что на дни. Но приближающаяся сессия не давала такой роскоши, пришлось заглатывать книгу за пару-тройку дней, а то, что я могла "вычитать" сама, получить в истолкованном виде от преподавателя. И хорошо, а то так бы и не узнала, что одной из тем романа является тема одиночества. Я бы этого не увидела.

К сожалению, мне так и не довелось добраться до Умберто Эко , но из того, что нам рассказывали на занятиях, я поняла, что сравнение его с Памуком основано на многослойности их произведений. Как первый слой, для рядового читателя - детективная история, захватывающий сюжет, за которым интересно наблюдать. Второй - культурный, исторический, "поверхностно философский" для читателя чуть более искушенного (здесь можно насобирать интересных готовых цитат, наметить точки для дальнейших изысканий и т. д.). Третий - самая суть романа, его "сердце", то, что способны отметить только профессионалы, годами оттачивавшие навык вдумчивого осознанного чтения. И на этом плане, в мелких деталях, на которые трудно обратить внимание, лежит тема одиночества. Кто из персонажей говорит за себя сам? От первого лица? Что им движет? Дело ведь не в том, чтобы подсказать, кто убийца.

Разница между художественной традицией Востока и Запада, преемственность художественного ремесла, его глубокая философская составляющая здесь поданы вторым "слоем", они буквально разжеваны, переданы прямым текстом. За эти темы я цеплялась, отвечая по Памуку на экзамене. И тут - бам! - а ведь это не самое главное, это лишь часть от одного большого сложного целого.

Помню, это здорово подорвало мою самооценку читательницы, так и не восстановившуюся до сих пор. Как не могла я замечать глубинные смыслы, не разжеванные в виде прямых проникновенных цитат, так и не научилась. Что ж, остается довольствоваться теми слоями, которые мне еще доступны. А уж о более глубоких вещах лучше почитать у критиков или литературоведов.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.