Grize

18 июля 2019 г. 17:02

Сюжет романа похож на раскидистое дерево, ствол которого представляет собой обыденную историю произошедшего некогда преступления, точнее исчезновения, из которого во все стороны произрастает развесистая крона в виде историй - ответвлений о порочной связи взрослого мужчины и школьницы, о преследовании пожилого писателя странным незнакомцем, о компании подростков, в которую внезапно врывается новичок-манипулятор. Поначалу сложно уловить взаимосвязи между разбросанными во времени сюжетными линиями, но в итоге они все же выстраиваются в стройную картину.

Автор часто отвлекается на всевозможные рассуждения о писательстве и муках творчества, цензуре и виктимности, о неизбежности смерти и ее принятии, о сложностях в отношении отцов и детей, об одиночестве, любви, предательстве и множестве других вещей. Причем делает это настолько метко, а временами жестко и беспощадно, что оторваться просто невозможно.

Герои романа не то, чтобы приятны, каждый из них имеет свои пороки и скелеты в шкафу, но это не вызывает неприязни, а делает их более живыми и человечными, и заставляет сопереживать в порой неожиданные моменты. Кох, безусловно, мастер психологизма.

В итоге книга, которая попала ко мне совершенно случайно, стала настоящим открытием. Обязательно буду продолжать знакомство с автором, уж очень он мне пришелся по вкусу.