KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

18 июля 2019 г. 16:39

Впечатления: Для чтения "Волшебную гондолу" я выбрала по единственной причине - аннотация обещала легко написанную увлекательную историю о путешествии во времени по Венеции. А значит я надеялась, что главная героиня расскажет о своем путешествии в Италию с родителями, покажет основные достопримечательности Венеции и наконец ее будут ждать захватывающие дух приключения в прошлом, ведь она из 2009 года перенесется в 1499 год! Но увы, опять мои ожидания с книжной реальностью не совпали.

Дальше о том, почему "Волшебная гондола" меня разочаровала:

- У книги странное начало 0_0 к чему было вставлять в предисловие ни о чем не говорящее письмо, в котором героиня пишет о воняющих чернилах и скрипящих перьях вместо того, что с ней случилось... Ближе к финалу это разьяснится, хотя письмо так и останется бессмысленным, так же как и тот факт, что в начале ему не место.

- Думаю основная проблема этой книги в том, что главная героиня Анна - тупица. Хотя это очень удивительно, все же ее родители люди умные, ученые, мать - физик, отец - археолог, а их дочь ни черта не знает об истории, не в состоянии провести простые арифметические операции и один класс в школе 2 раза проходила, ну зато красивая -_- Блин, у главной героини папа - ведущий ученый! и археолог!, а ей не интересно. Я бы была счастлива если бы у меня был отец, постоянно разговаривающий со мной об истории, найденных археологических артефактах, загадочных захоронениях и музейных экспонатах. А ей видите ли это не интересно, кто с кем встречается из ее подруг, конечно же, увлекательнее) И я не представляю как можно иметь общее представление о французской революции, но не знать "шо такое дофин" или даже из контекста разговора не понять, что "нон" и "дон" обозначают время суток.

- Возможна и другая сторона проблемы этой книги. Автор считает своих читателей тупицами, поэтому специально прописала так героиню, что она ничего не знает и ей все разьясняют совместно с читателями. Но тогда эта книга еще бы подошла для младшего школьного возраста, лет 10-12, но главным героям 17 и 21. И они уже активно думают о любви и целуются. Как по мне для подростков "Волшебная гондола" будет также неинтересна, как и для более взрослых читателей.

- Кстати, насчет возраста читательской аудитории. Не успела героиня оглянуться в прошлом, как герой уже отвел ее в бордель и бросил. Дальше было знакомство с куртизанкой, зажимания с пожаловавшими с утра "гостями", затем помещение в женский монастырь, где по ночам устраиваются вечеринки с алкоголем и мужиками, перелазящими через монастырскую стену. Что-то после этих эпизодов я немного растерялась, что я за жанр такой читаю и для какого возраста)))

- Главный герой и по совместительству любовный интерес Анны - Себастьяно. Он уже бывалый путешественник во времени и Страж. При этом он совершенно непрофессионально протаскивает через портал в 2009 году не только Анну, которой было суждено оказаться в прошлом, но и ни в чем не повинную семью туристов, которые теперь вынуждены навсегда остаться в 15 веке. Ну спасибо, хоть они там оказались при деньгах) При этом он главной героине ничего не обьясняет, бросает на произвол судьбы, весь такой из себя загадочный и деловой, не гнушается ей врать, ее пару раз чуть из-за этого не убивают, хотя она очень важна для путешественников во времени, так как должна повлиять на одно историческое событие... И она после всего этого, конечно же, в него влюбляется. А может не в него, а в саму идею похвастаться перед подругой новоприобретенным за каникулы парнем-итальянцем с чудными черными локонами и восхитительными синими глазами, спортивное тело, мастерское обращение с кинжалом и не только прилагаются. Возраст читательской аудитории опять же под вопросом.

Итого: Скучная и глупенькая главная героиня, к тому же постоянно плачущая, раздражающий главный герой, любовная линия "из ничего", атмосфера Венеции, выраженная лишь частым упоминанием канала и гондол, по нему снующим... Интерес к книге держался только благодаря некоторым второстепенным героям - Клариссе, застрявшей в прошлом аж на 5 лет и мечтающей вернуться в родное 18 столетие во Францию, Бартоломео, влюбленном в Клариссу, но боящимся ей в этом признаться, все же он Вестник из 15 века и отправиться с ней не может, советнике дожа Тревизане, которого казалось все хотят убить, и куртизанке Мариетте, всегда оказывающейся в нужном месте в нужное время. Рационального же обьяснения почему я ставлю все же этой книге "3", хотя большую ее часть планировала поставить "2", и не отрицаю возможности прочтения продолжения, у меня нет)
картинка KatrinBelous

Эх, а у меня были такие ожидания на эту книгу:(

А ты их чуть умерь и читай, глядишь тогда и понравится) А то у меня тоже ожидания были=)

Так и придется поступить, а то у меня 2 части уже в бумаге)) Я почему то заранее решила, что мне понравится.

Тогда тем более;)
Оформление у них красивое))) Я тоже хотела купить, но вовремя решила попробовать сначала в электронке)

Странно, но тут мне сразу вспомнилась "Корпорация ДоДо" Стивенсона (с кем-то в соавторстве), тоже о путешествиях во времени, я туда только заглянула еще в начало, но там в предисловии героиня пишет из прошлого письмо, где упоминает о чернилах (и неудобных корсетах). ))) Совпадение? )))

Любопытно, наверное писать письмо в прошлом для того чтобы его прочитали друзья в будущем - распространенный прием) Собираюсь ДоДо читать, надеюсь там будет героиня поумнее и ее письмо будет нести хоть какой-то смысл)

главная героиня Анна - тупица.

У меня все, этого достаточно, чтобы не читать книгу) Так уже приелись эти глупенькие, эмоциональненькие, но хорошенькие ГГ.

Ага) Надоели уже тупицы и супергероини, нет чтобы обычную нормальную девушку выписать... авторов все в крайности несет=)

Ну, у меня в школе была подружка, отец которой был археологом и каждое лето ездил в экспедицию (копали рядом с Ольвией турецкий дворец). Поскольку в 90-х у научных работников зарплаты были маленькие, то подруга ездила на все лето на раскопки - приобщалась к нехитрому студенческому быту " в экспедиции", истории, похабным анекдотам и не самому чистому в том месте морю. У них в доме была куча черепков, невзрачных бусин, "чертовы пальцы" и т.д. и т.п. Она шутила, мол, "скоро из этих черепков есть будем" и что-то мне подсказывает, от папиной профессии была не особо в восторге )))

Книга где-то у меня в хотелках. Была. Что-то чувствую, ждет меня еще одно разочарование. Но за рецензию спасибо! )

Возможно, она была не в восторге от папиной профессии, потому что интересы у нее были другие. А мне вот всегда история нравилась, как и в земле копаться, я думаю была бы в восторге))) Но, к сожалению, вместо археологии приходится перебиваться садоводством)
Всегда пожалуйста:)