Arleen

18 июля 2019 г. 15:34

Мне сложно писать отзыв на эту книгу. И вовсе не потому, что она мне не понравилась, а потому, что такой бури эмоций у меня не вызывала ещё ни одна книга. Страх, сильное напряжение, душевная боль, сочувствие, симпатия... "Американская трагедия" погрузила меня в настоящий поток чувств и эмоций, из которого я ещё долго не смогу выйти. Дочитала, а напряжение всё равно не уходит... Переживаю чужую боль, боль всего лишь книжных героев, как свою собственную.

Начало было уже довольно серьёзным, но всё же в какой-то мере беззаботным. Подростковый период Клайда Грифитса, хотя и был непростым, но всё же не безрадостным, надежда давала ему силы преодолевать трудности, стремиться к чему-либо. Он ещё думал, что всё лучшее впереди, нужно лишь приложить хоть немного усилий, и всё получится, и деньги появятся, и даже положение в обществе. Бедный Клайд... Если бы он знал, что ждёт его в дальнейшем!

Но мои чувства к Клайду, а точнее, к его поведению, менялись по ходу повествования. Если Клайда-подростка мне было жаль, то Клайд-взрослый уже не вызывал во мне жалости. Наоборот, мне хотелось растормошить его, чтобы он проснулся, чтобы увидел в какой омут сам себя толкает, постепенно приближаясь к катастрофе! Я не могла вынести мысли, что этот мальчик, который был так приятен мне в начале, способен так себя вести. Но каждый сам делает свой выбор и сам отвечает за последствия своих действий.

Сильная книга, однозначно заслуживающая прочтения и даже перечитывания, что я и сделаю однажды. Теодор Драйзер прекрасно показал, к чему могут привести необдуманные поступки, чересчур честолюбивые желания, неуважение к тем, кто стоит на более низкой ступени социальной лестницы. Каждый наш жизненный шаг обязательно принесёт свои последствия, а хорошие или плохие — зависит от нас самих, от того, что для нас ценно, что мы выбираем.