RedEyes

18 июля 2019 г. 11:55

4 Страшновато, но не так жутко, как книги Харари

“Технологии против человека”, Герд Леонгард. Леонгард рассуждает о том, как технологии изменят наш мир, привычные нам вещи. Выходит, пожалуй, интересно, но после книг Харари Sapiens и Homo Deus кажется скучноватым. А глава про информационное ожирение во многом перекликается с книгой "Интеллектуальный инсульт" Николаева и Абдуллаевой. Леонгард словно бы скользит по верхам, в то время как Харари показывает пугающую глубину проблем. Впрочем, есть и плюсы: Леонгард щедро сыплет различными терминами, ссылается на концепции и авторитеты, так что если страшные рассказы о будущем вам нравятся, ваш список чтения будет сформирован. Кроме того, он обращается к более близким к повседневности темам, - судьбе музыкальной индустрии, например. Но главный нерв тот же, что и в других книгах - изменения наступают слишком быстро для того, чтобы мы сохраняли над ними контроль. Но и отказаться от новых технологий, новых благ мы не в силах. И главное, что задело меня - мы не можем просто отложить эту проблему. Только за последние несколько лет мы увидели кардинальные изменения, которые принесли интернет, мобильная связь и соцсети - и очевидно, что увидим ещё больше уже очень скоро. Тезисы о сложности будущего, о рисках развития технологий стали привычны, как предупреждения о вреде курения - но отличие в том, что их нельзя просто принять к сведению и, пожав плечами, идти дальше. И да, они коснутся вас вне зависимости от того, сколько вы курите - то есть, простите, насколько вы лично привержены современным технологиям. Киборги больше не являются чьей-то смелой фантазией - они концептуально возможны сейчас, технологически станут возможны в скором времени, а когда начнется их промышленный выпуск - это как раз вопрос возможности контроля технологий. В общем, это как смесь триллера и научной фантастики, только вероятность воплощения в жизнь - гораздо выше.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"