winpoo

18 июля 2019 г. 10:52

Это было брутально, напряженно и как-то уж очень отчаянно. Все эпизоды этой истории, сжатой во времени, как пружина, очень драматичны, хотя и не всегда мотивированы (зачем было убивать Дина или добивать человека, попавшего под машину, мне было непонятно, разве что просто пойти на поводу у расторможенных инстинктов). На переднем плане снова психопатическая личность с неконтролируемой страстью убивать, уничтожать, удовлетворяя свое мортидо жестокими и безжалостными действиями.

Все сюжетные линии очень современные и реалистичные. Самый верхний уровень сюжета, конечно, образует наркомания и ее социальные и психологические последствия. На меня произвела впечатление линия Нилза Акермана, готового легко и бездумно подставить коллег, с которыми он лично знаком и к которым даже испытывал симпатию, ради своей гибельной зависимости. Теоретически я понимаю, что такое деформированная наркотиками жизнь без каких-либо нравственных тормозов, но в книге это было показано очень ярко, особенно в сцене, когда наемники долбят машину Эрики и избивают ее. Такие эпизоды рождают какой-то жизненный пессимизм, перестаешь верить в людей – в то, что в каждом до конца сохраняется что-то стабильно хорошее. Похоже, по большей части рассчитывать не на что, спасение не придет ниоткуда.

Гомосексуальная линия здесь выступает почти что как бытовая, и это мне, в общем, тоже импонировало. Иногда авторы специально подчеркивают включением таких героев и эпизодов свою социальную толерантность, но у Р. Брындзы иная форма сексуального становления выступает просто как данность: ну, живут люди так, любят друг друга, воспитывают сына, проявляют интерес к разным сторонам жизни. И даже если у кого-то иные предпочтения, для них это не имеет никакого значения - они без оценочных терзаний принимают себя такими, какие они есть, и их окружение разделяет это понимание.

Тема «одиночества в толпе», мне кажется, становится уже стационарной: да, ты не один, да, у тебя есть привязанности, коллеги, знакомые, и все же личностное капсулирование превращается в обыденность - любовь превращается всего лишь в процесс удовлетворения потребностей, общение – в поиск положительных подкреплений для себя, а по сути ты можешь рассчитывать только на себя и доверять только самому себе. Чувствуя себя одиноким, человек легко ведется на демонстрируемую к нему симпатию, тормозит осторожность и защитные реакции ради переживания своей привлекательности для другого и попадает в зависимость к собственным чувствам и ложно выстроенным обязательствам. Это мы видим на примере короткой и дурацкой жизни Нины и ее отношений с Максом.

Ну, хотя бы у кого-то в этой книге сохраняется чувство профессионального и человеческого долга, способность достигать цели, лежащие вне собственных потребностей, а то все было бы очень грустно. И хотя почти все положительные герои производят впечатление уставших от жизни и своей борьбы, стоящих на грани разочарования от бессилия в борьбе с социальными пороками, остается крошечный огонек веры в дружбу, взаимопомощь, понимание и сочувствие людей друг к другу.

Читается книга очень динамично, чувствуешь себя на одной волне с главными положительными героями (Эрикой и Мосс), даже в моменты, когда, кажется, они оказываются в тупике. И очень хочется, чтобы добро все же оказалось сильнее безличного и никого не щадящего зла.