18 июля 2019 г. 09:55

5 МАНГА, КОТОРУЮ ЭКРАНИЗИРОВАЛИ В БЕЛЬГИИ

Вы когда-нибудь путешествовали во времени? Я, да.

Это удивительное чувство. У меня сложилось такое ощущение, что наяву происходит невозможное. Герой, которому 48, вдруг попадает в свои 14. И читатель вместе с ним. Назад в прошлое.

В отличии от избитых сюжетов, нет никакой проблемы. Никаких видимых неприятностей. Жил-был человек и вдруг — старый город, родной дом, родные и близкие, все вместе как ни в чем не бывало. Опять там, в 63-м, и это не сон.

По большей части герой скорее наблюдатель, чем активный деятель. Воспоминания о взрослой жизни остаются при нем и ничего не остаётся как проживать свои 14 заново, попутно вспоминая давно забытые детали, лица и события. Одно из которых произошло как раз в тот год и оказалось значительным для всей семьи. Исчезновение отца. Почему это произошло? И возможно ли его предотвратить?

«Играя в детектива», ему предстоит кое-что понять не только о семье, но и о себе. А читателю пережить настоящее путешествие и задуматься о многом.

Манга поднимает серьезные темы. Война. Одиночество. Семья. Жизнь по течению. Необратимость времени. Отцы и дети.

Мне понравилась атмосфера, сдержанная, ностальгичная и какая-то созерцательная. Мужской взгляд, одним словом. И сюжетная линия. Зачем он туда провалился и надолго ли, мы узнаем не раньше «последней страницы».

Автор мастерски оживляет прошлое. Необычная рисовка в европейском стиле выделяет историю из общего потока.

Манга написана в стиле сэйнэн, мужчиной и для мужчин, но женской аудитории будет не менее интересна.