18 июля 2019 г. 08:20

На мой взгляд, у автора получилась правдоподобная история о том, что происходит с людьми, перенесшими продолжительную психологическую травму. В конкретном случае это 10-летний плен с истязаниями и подавлением личности. Читать было тяжело (в плане эмоций). Но отрываться от книги не хотелось до самого конца. Хотя вопросы все-таки возникли. Они спойлерные, поэтому уходят вниз.
Я же в очередной раз убедилась в том, что человечеству необходимо онлайн-образование. Без нервотрепки, без отобранного детства, без принудительного пробуждения по утрам, без подростков-истязателей/вымогателей/манипуляторов, в собственном темпе/режиме, по выбранной программе.

Спойлерные вопросы к автору

1. У меня большие сомнения в том, что такого рода тетка, работающая к тому же медсестрой, способна дать подростку настолько идеальное образование, что все учителя в школе падают в глубокий обморок.
2. Нахождение вдали от солнца с 6 до 16 лет должно было пагубно сказаться на теле героини. Но об этом ни разу не упоминается. Словно бы все плохое для нее упиралось в недоедание, отсутствие физ.нагрузок и побои.
3. Уже взрослая девушка спала на детской кровати маленького размера - это тоже должно же было отразиться на ее здоровье, нет? Тем более что в постели она проводила большую часть времени.
4. Не знаю, каким нужно быль специалистом в психологии, чтобы отправить человека в таком состоянии в обычную школу. Посмотреть, что получится?

Собери их всех!