18 июля 2019 г. 08:06

Я просто окунулась с головой к книгу Михаила Королюка и вместе с ее героем в атмосферу 80 и в свою юность, в свои школьные годы, ощутила , что я опять там хожу на демонстрации, собираю макулатуру, одеваю галстук или комсомольский значок, пью настоящее молоко с ватрушкой и даже с удовольствием сижу на комсомольском собрании.
Сюжет книги предполагает как бы два пути- описание реалий тех лет от лица попаданца из 2015 в 1977, в свою юность, и вторая описание политических игр тех лет, описания всей верхушки власти- Брежнева, Андропова, Суслова и других.
Конечно я не все понимаю в политике , но мне хотелось верить, что все то, то там описано было… и об этом было интересно читать, захватывающе даже, что я не могу сказать читая другие книги, других авторов о тех же персонажах, и о том же периоде.
Но вот описание страны СССР тех лет, описание быта и главное сознания и общности людей было мне близко и понятно. Я вместе с автором конечно поностальгировала о том времени.
Сюжет книги интересен- вернуться в свою юность и попытаться спасти СССР, а вместе с тем и мир и очень заманчив такой сюжет. И то , как взрослый человек попадающий в тело школьника пытается это сделать увлекательно. Такие маленькие шажки, но видно как наверху все встрепенулись- следить эа ними и за действиями попаданца одно удовольствие. И еще какое же чудо этот брейсёрфинг, как бы интернет в голове, позволяющий пользоваться всем , что известно уже в 2015, но неизвестно и засекречено в 1977.
Конечно хочется отметить еще достоинство книги- удивительно красивый язык у автора книги, я просто в восторге.
Что самое интересное, я не читала , а слушала эту книгу в исполнении Игоря Князева и у меня был открыт текст книги - это небо и земля. Князев это человек создающий настроение. Я убедилась в этом сразу , как когда то прослушала первую книгу в его исполнении. И еще музыка, стихи, песни- я не нашла многих в тексте, такое впечатление, что автор и от себя вставил немного именно того, что окунает читателя , слушателя в то время. В книге много описаний Ленинграда и я заметила, что автору всегда удаются такие описания озвучивать- сразу влюбляешься в город. Я сразу влюбилась в Ленинград, как когда то влюбилась в Нью-Йорк , случая в исполнении Князева книгу "Меж двух времен", или в Китай после его чтения "Поднебесной".
Настоятельно рекомендую эту книгу попробовать прослушать - поверьте это праздник .