18 июля 2019 г. 04:27

3 Обещали нечто глубокое, но на деле...

П.Несс окончательно убедил, что young-adult — это не мое. Отзывы от разных людей обещали провокационную и философскую книгу, которая настолько сильно грузит, что книжное похмелье обеспечено на все сто. Аннотация так вообще заверила, что будет много персонажей, которым хочется сопереживать.

На деле же я этого не получила. Да, у книги очень интересная тема с виртуальной реальностью, и тему эту автор поднес в принципе вкусно, но все равно не хватило перчинки. И глубины. Сложилось впечатление, что тему-то автор поднял, а как ее развить — не знал. И вот она плавает на поверхности неприкаянная.

Персонажи с их историями показались мне какими-то плоскими и преподнесенными однобоко. Постоянные шутки к месту и не к месту на тему национальности одного из персонажей вызывали недоумение и сбивали с толку. А если учесть, что герои постоянно совершают одни и те же действия (только в разной последовательности), то в определенный момент понимаешь, что глаза, вроде, читают, а мысли где-то далеко.

Что еще хотелось бы отметить из минусов (готовлюсь ловить гнилые помидоры), так это гомосексуальность главного героя. Нет, я не гомофоб и не ксенофоб, но, на мой взгляд, не имеет смысла делать героя частью ЛГБТ+ сообщества, если это никак не влияет на сюжет. Да, в принципе, ориентация персонажа косвенно послужила завязкой для основного действия книги, но, как по мне, все это было притянуто за уши, и гомосексуальность нужна была просто для галочки. При этом стоит отметить, что от воспоминаний главного героя о времени, проведенном с любимым, так и веет теплом и нежностью.

По итогу могу сказать, что, как по мне, книга не стоила своих денег и потраченного на нее времени. Увы.