Rina_books

17 июля 2019 г. 21:30

Лучшее на Лайвлибе

5 "Руины всегда навевают грусть, но ещё грустнее, когда знаешь, чем они были раньше".

После слегка затянутой четвертой части "Танец" наконец-то возвращает нас к любимым героем. За узкое море к Дейнерис Бурерожденной, на стену к Джону Сноу, Тириону, Брану и остальным. Почти весь "Танец" идет параллельно событиям четвертой книги. Если "Пир" топтался считай на одном месте и не был богат на события, то "Танец" окунает в их водоворот с головой.

Хоть я и читаю уже второй раз и знаю все события и смерти, но читать всё равно волнительно. Цикл так масштабен и глобален, что ты не просто представляешь происходящее, ты живешь там и сопереживаешь каждому, даже такому холодному и суровому Станису Баратеону.

Бран Старк достиг цели своего сложного похода, в надежде получить ноги, но получает намного большее.
Джон Сноу взвалил на себя тяжелое бремя ответственности и пытается его тянуть, но заговоры плетутся за его спиной. Удержать оказывааетя сложнее, чем получить. До сих пор не могу определиться, нравится он мне или нет. В каждой книге разные впечатлениями о нём.

Дейнерис Таргариен переживает не лучшие времена, старается быть королевой, но это не так просто. Новый народ противится ей и даже с драконами управляться не так легко, как казалось. Моя любимица, но раздражает, что она всё откладывает отбытие в Вестерос, а может это и к лучшему.

Тирион Ланнистер плывет к цели, но очень уж долго это происходит, это тоже начинает нервировать, хочется увидеть их встречу с королевой. Встречает некоего Грифа, сурового и бесстрашного, который так же ведёт свою игру в престолы. У Грифа есть большой козырь, но чем обернется эта игра?