Rina_books

17 июля 2019 г. 21:22

4.5 Всё, что нам надо, содержится в книгах, нам остаётся только взять на себя труд пойти и прочесть их.

Человечество жило себе тихо и мирно, спокойно выращивая Триффидов, огромные растения, которые способны ходить и мгновенно убивать человека, но люди приспособились и, казалось, нашли способ одомашнить монстров. Но катастрофа перевернула всё с ног на голову. В один день почти все люди планеты проснулись слепыми, зрячих остались единицы и начался хвос.

Эта история это фантастика смешанная с антиутопией. Раньше я бы такое не стала читать, но мой читательский опыт растет и меня стали интересовать разные жанры, а наблюдать, как мир рушится, как люди истребляют друг друга оказалось одновременно и интересно и страшно.

Что станет с человечеством, если все люди будут слепыми, заканчивается еда, вода, а слепому найти себе пропитание сложнее, идёт война за провизию, война за выживание. Люди пытаются выжить в страхе и темноте, создают общины, пытаются строить новую жизнь. Да еще при этом рядом бродят двухметровые растения-убийцы, которые хотят выжить тоже, а может они хотят чего-то иного... Что будет с людьми, когда они не приспособлены к жизни в слепую, а растения приспособлены? Ставить на выживания человека в этой борьбе нецелесообразно.

Небольшой минус. Открытый финал, я люблю открытые концовки, но тут небольшой объем и очень чувствовалась недосказанность. Хотелось больше узнать о будущем героев и о погибающим мире.