17 июля 2019 г. 18:32

5 Истинное лицо великого барона

Работа Ленида Юзефовича "Самодержец пустыни" заслуживает самых высоких похвал. Трудно подойти к описанию такой неоднозначной личности в истории и сохранить при этом редкое качество непредвзятости. Леониду Юзефовичу это удалось. Он не перечисляет нам многочисленные мифы о бароне, как делает это Фердинанд Оссендовский в своей нашумевшей и очень популярной художественной книге, раздувая значимость барона в истории Азии и его особое предназначение в истории. Но вместе с этим он и не старается умалить тех достоинств, той роли, которую сыграл Роман Федорович в истории народов Востока, в истории России, и особенно в истории Монголии. Как ещё можно написать книгу о беспощадном тиране и деспоте, алчущим крови, который создаёт на карте новое государство и освобождает угнетённую нацию, ценой бесконечного количества жизней, причем казалось бы, совершенно безвинных? Юзефович справился с этой задачей отлично!

За что я благодарен здесь автору, так это за огромную, кропотливую работу, которую он провел на протяжении многих лет, чтобы собрать и изучить все, или почти все материалы, связанные с личностью барона Унгерна. Эта работа - колоссальна. Её анализ - бесподобен. Автор имеет тонкое чувство юмора и весьма внимателен к тому, что описывает сам в том театре событий, который разыгрался в самое, казалось бы, неспокойное и неоднозначное время. После прочтения этой книги открывается почти бездонная панорама жизни, сюжетов, героев и очевидцев этого сложного времени. Как здорово, что благодаря этой работе мы можем увидеть насколько противоречивыми и совершенно неоднозначными могут быть личности, вершащие историю.

Лично у меня, после такого знакомства с бароном, чья непростая судьба и роль в истории заслуживает самого внимательно изучения, сложилось мнение, которое уже было ранее озвучено Львом Николаевичем Толстым о роли личности в истории (см. его комментарии к роману "Война и Мир"). Люди весьма склонны преувеличивать эту самую роль личности в ходе истории, хотя в действительности, и в особенности на примере жизни барона фон Унгерна, мы можем наблюдать, что чем больше значимость этой личности для судьбы всего мира, чем больше людей зависят от её поступков и решений, тем меньше её собственная власть над собой и другими, тем меньше её собственная индивидуальная роль в развитии хода истории.

Читая письма, дневники и мемуары очевидцев, мы видим, насколько беспомощным был Роман Унгерн, насколько подвержен различным влияющим на него обстоятельствам, и можно даже сказать "прихотям судьбы", которые все вместе в совокупности словно бы сами собой руководили его действиями, когда он оказался на территории внешней Монголии. Насколько иной могла сложиться его судьба, если бы монголы и вся та особая атмосфера времени не помогли ему в феврале 1921 года взять столицу Ургу, имея в десять раз меньшее войско. Быть может барон ушел бы в Тибет и заключив союз с Далай-Ламой XIII освобождал бы этот загадочный край от китайских коммунистов? А быть может его разбили бы части Красной Армии в Манчжурии или Западной Монголии? Всё это могло бы произойти, но произошло именно то, что произошло. Произошло то, чтобы должно было произойти. И какова здесь личность самого барона мы видим после прочтения этой книги.

Книга оставляет после себя вопрос: кем же был в действительности барон Роберт Николас фон Унгерн-Штернберг? Был ли он просто тираном и палачем, или же это был одухотворённый рыцарь и герой? Как могла уживаться в нём тяга к высокой морали и нравственности с безжалостными убийствами и самыми невероятными видами казней? Барон похож на воплощение великого Джамсарана, буддийского бога войны, поскольку неоднозначность его личности и доверенные судьбой свершения не могут объяснить природу его противоречивого характера никак иначе.