17 июля 2019 г. 18:32

5 Истинное лицо великого барона

Работа Ленида Юзефовича "Самодержец пустыни" заслуживает самых высоких похвал. Трудно подойти к описанию такой неоднозначной личности в истории и сохранить при этом редкое качество непредвзятости. Леониду Юзефовичу это удалось. Он не перечисляет нам многочисленные мифы о бароне, как делает это Фердинанд Оссендовский в своей нашумевшей и очень популярной художественной книге, раздувая значимость барона в истории Азии и его особое предназначение в истории. Но вместе с этим автор и не старается принизить достоинств, масштаба роли, которую сыграл Роман Федорович в истории народов Востока, в истории России, и особенно в истории Монголии.

Как ещё следовало бы написать книгу о беспощадном тиране и деспоте, алчущим крови, который создал на карте новое государство, освободив от многолетнего китайского гнёта нацию монголов ценой бесконечного количества жизней, причем казалось бы, совершенно безвинных?

За что я благодарен здесь автору, так это за кропотливую работу, которую он так тщательно вёл на протяжении многих лет, дабы собрать вместе, разобрать и изучить материалы, связанные с личностью барона. Такая работа сама по себе колоссальна. Кроме того автор имеет тонкое чувство юмора и весьма внимателен к тому, что описывает сам.

После прочтения этой книги открывается почти бездонная панорама жизни, сюжетов, героев и очевидцев этого сложного времени. Как здорово, что благодаря этой книге мы можем увидеть насколько противоречивыми и совершенно неоднозначными могут быть личности, вершащие историю.

Лично у меня, после знакомства с бароном, чья непростая судьба и роль в истории заслуживает самого внимательно изучения, сложилось мнение, которое уже было ранее озвучено Львом Николаевичем Толстым в записках о роли личности в истории (см. здесь). Люди весьма склонны преувеличивать роль личности в истории, хотя в действительности, и в особенности на примере жизни барона фон Унгерна, всё бывает как раз наоборот. Чем больше людей зависит от поступков и решений великого человека, тем меньше он способен властвовать над собой и другими, тем меньше его собственная индивидуальная роль в развитии хода истории.

Читая письма, дневники и мемуары очевидцев хорошо просматривается, насколько беспомощным в действительности был Роман Унгерн, насколько он был подвержен различным воздействующим на него внешним обстоятельствам, и можно даже сказать "прихотям судьбы", которые все вместе в совокупности словно бы сами собой руководили его действиями, когда он оказался на территории внешней Монголии. Насколько иной могла сложиться его судьба, если бы монголы и вся особая атмосфера времени не помогли ему в феврале 1921 года взять столицу Ургу, имея в десять раз меньшее войско? Быть может барон ушел бы в Тибет, и заключив союз с Далай-Ламой XIII, освобождал бы впоследствии этот загадочный край от китайских коммунистов? А быть может его разбили бы части Красной Армии уже в Манчжурии или в Западной Монголии? Всё это могло бы произойти, но произошло именно то, что произошло. Произошло то, чтобы должно было произойти. И какова здесь роль личности самого барона можно увидеть после прочтения данной книги.

Книга заставляет задуматься над тем, был ли Роман Фёдорович просто тираном и палачом, или же это был одухотворённый рыцарь и герой, как могла уживаться в нём тяга к высокой морали и нравственности с безжалостными убийствами и самыми невероятными видами казней?

Барон у Юзефовича получился похожим на воплощение великого Джамсарана, тибетско-монгольского бога войны, поскольку неоднозначность его личности и доверенные ему судьбой свершения не могут в полной мере объяснить природу его противоречивого характера иначе.

Оригинал рецензии