GaripovaAlina

17 июля 2019 г. 17:29

Очень нравятся мне произведения замечательного французского фантаста, основателя фантастики - Жюля Верна. Каждое его произведение - это не только захватывающие приключения, но и новые интересные знания и открытия лично для меня.
"Таинственный остров" поглотил меня с первых страниц. Такое описание природы, да и атмосфера самой книги заставляли полностью погружаться в произведение и сопереживать героям книги.

спойлер

Начинается все с того, что пятеро человек и собака терпят крушение на воздушном шаре около одного из островов в Тихом океане. Очень интересно было следить за тем, как они находили выход из различных бытовых ситуаций: обустраивали жилище, добывали еду, разводили животных и даже шили себе одежду. С таким человеком как инженер Смит, можно было ничего не бояться: и железо для инструментов добудет, и вещество для динамита выведет, и гончарный аппарат соорудит из подручных средств и даже уровень воды в озере изменит. И это все на необитаемом острове только при помощи своих знаний, ну и конечно золотых рук своих трудолюбивых товарищей по несчастью. Полным финишем для меня было определение координат острова, не имея никаких специальных приспособлений. Не отставали от него и мистер Пенкроф - моряк и мастер на все руки, и Герберт - благодяря которому стол всегда был разнообразным из-за найденных им съедобных растений. Наб - был отличным поваром, а мистер Спилетт неплохо знал медицину, хотя и был простым журналистом. Вообщем вся эта компания прекрасно дополняла друг друга.
Таинственный доброжелатель, который и задал название книги, появился в конце произведения и было немного грустно, что этот герой умирает.

Книга мне очень понравилась (5/5 баллов), впрочем как и все произведения этого писателя. Единственно, что меня опечалило, это то, что эта книга оказалась последней в трилогии Жюля Верна (первой была "Дети капитана Гранта" и "20000 лье под водой"). И я начала знакомство с этой трилогией именно с последней книги:(. Тайны первых двух книг здесь открыты и поэтому читать мне их придется уже зная, чем все закончится. Но буду смотреть на это позитивно, скажем буду узнавать с чего все начиналось:)

картинка GaripovaAlina