Khash-ty

по тараканам и психбольницам

17 июля 2019 г. 17:03

Информация — своего рода валюта. Зачем деньги, если ты владеешь информацией?

Вторая книга о детективе Рое Грейсе.
Таки шо я имею вам сказать? Порой меня очень раздражает, но с другой стороны невероятно радует, что события происходящие в одно время описываются последовательно, а значит мы наблюдаем за ситуацией минимум с трёх сторон. Иногда меня это путает, я теряюсь в персонажах, но порой, когда понимаю по каким-то малосущественным деталям, что герои встретились, испытываю огромную радость (не от того, что встретились, а потому что поняла это!).
Сюжеты и герои.
Красавица Джейни Стреттон — подающая надежды студент-юрист. Она влюблена в какого-то мужчину из «восточной Европы», ей нравится то, как он ставит условия и распоряжается как ей выглядеть.
Том Брайс. Молодой, не очень преуспевающий бизнесмен, любящий отец и муж. Находит забытый кем-то диск и, не найдя ничего умнее, забирает домой и вставляет в лэптоп, наблюдает за смертью... парам-парам-пам Джейни! (правда он об этом не знает). Пока Том находится в шоке, а его жена ждёт мужа в постели, кто-то выясняет откуда было нелегальное подключение и на семейство Брайтсов объявлена охота.
Прогноз (программист) и целая цепочка лиц, держащих и обслуживающих сайт.
Рой Грейс.  Уже знакомый нам детектив, всё ещё верит в медиумов и носит в душе тоску. Проявляя чудеса логики и «чутья» выходит на след даже самых хитроумных преступников.
В целом. Читается быстро, но иногда есть силы отойти и сварить себе кофе (а это значит, что либо ситуация не очень приятная, либо напряжение спадает и сюжет провисает). Отдельно хочу отметить, что порой герои раздражают и хочется постучать им по лбу со словами «Ванечка, ты дурачок чтоли?», по-моему разумению, это связано с тем, что это обычные живые люди, которым свойственно ошибаться. Однако, буду читать продолжение и даже советовать друзьям.

5в3т