AnnaSnow

17 июля 2019 г. 16:38

3 Ухмылка доктора Лектора

Тематика все о маньяках меня заинтересовало не давно, после того, как я прочитала прекрасно написанную книгу "Зодиак", где довольно подробно рассказывалось о серий преступлений и о том, как полиция выходила на этого изувера. От этого произведения я ожидала подобного - историй точных, с описанием нюансов, как убивали, как искали, в начале вроде именно это авторы мне предлагали заманчиво, но читая далее я разочаровалась. Да, слог тут легкий, даже больше с уклоном на примитив написанное, но большая часть книги посвящена автору. Да, да он отвел себе львиную часть в этой книги - его биография, как он куда переходил, как нарушал сам закон и т.д. Честно, вот эти рассусоливания "ай, какой я крутой ковбой Джо" мне вот в обще не нужны. Если бы я хотела читать про автора полезла бы в Википедию, либо пусть отдельно выпускает свою биографию, если хочет доскональна рассказать о каждом дне его жизни. Я взяла эту книгу желая прочесть о подробностях разных громких дел, но их приходилось вылавливать из той слюни бахвальства и разглагольствовании за жизнь сих авторов.
Далее авторы часто подводили читателя к нему диссонансу - они обсасывали дело, детально его расписывали, но не рассказывали, как психолог узнал об этом, как нарисовали портрет убийцы, часто они пропускали большую часть деталей, если упоминали то пару-тройку пунктов, вводя лично меня в недоумения, оставляя недосказанность в повествовании. Я понимаю, что там все это тайна следствия, но зачем тогда в обще об этом писать?
В общем заканчивала я книгу читать чувствуя, что передо мной просто хотелось автору похвалиться лишний раз, а убийства все эти были неким фоном. "Забавных баек", как говорила аннотация в обще здесь нет, плюс я поняла, что не стоит читать те книги, где вам предлагают под одну обложку вместить расследование кучи преступлений - получите нечто невнятное, лучше выбрать книгу посвященную одному маньяку, дело, происшествию, там все будет детально и лучше расписано, потому что в общих чертах о таком странном существе, как маньяк не читают.