Khash-ty

по тараканам и психбольницам

17 июля 2019 г. 15:51

Третья книга о приключениях моего любимого Гарри Дрездена.
В этот раз судьба (или чей-то злой умысел?) свёл(а) героя (он себя таковым не считает, это я имею наглость считать его храбрым и отважным) с призраками. Казалось бы, ну подумаешь призраки, как-будто в первый раз. Однако, стоит призадуматься над причинами столь резкой и высокой активности потусторонних сущностей. Во многих книгах пишут, что призрак практически не может навредить живому человеку, но как мы видим из столкновения Гарри и Агаты Хэгглторн - призраки бывают невероятно опасны. Ещё одна загадка, которую мы встречаем в первых же главах - кто такая крёстная Гарри и почему он боится её больше смерти?

...самих по себе волшебных слов не бывает. Слова лучше всего удерживают магию. Они придают ей форму и направление, они делают её полезной, описывая образы, к которым ты стремишься.

О героях и впечатлениях.
Всё так же беззаветно люблю Гарри (живой, настоящий, тёплый, да ещё и волшебник!). В этой части больше рассказывается про Сьюзен Родригез (возлюбленную чародея, а по совместительству корреспондента "Волхва") и Майкла (настоящего рыцаря веры). Мне, право слово, было невероятно сложно оторваться от романа, единственное, что меня отвлекло это звук будильника, что пора вставать. В целом, произведение "проглочено" за часов 5-6 "чистого времени" или сутки беготни, встреч и ожидания "ну ладно, я устала, давай завтра" (а рука так и тянется к бумажному изданию).
В целом. С удовольствием продолжу серию, пересмотрю сериал и, размахивая кулаком с зажатым попкорном или чаркой кофе, буду патетично кричать "а вот в оригинааале....".
PS Если хорошенько подумать и вдумчиво перечитать, то книгу можно "растаскивать" на цитаты почти всю.

5в3т