17 июля 2019 г. 15:44

5 "Я наконец достиг предела самовыражения".

В который раз убеждаюсь, что жизнь отдельных людей порой куда более увлекательная и захватывающая, чем бразильский сериал. Особенно таких, как Ромен Гари.
Человек-эпоха, герой Сопротивления, дипломат, мистификатор, талантливый стилист и писатель, маменькин сынок – это лишь некоторые из многочисленных граней личности Ромена Гари (да вы и без меня это прекрасно знаете). В книге Мириам Анисимов он предстает перед нами эгоистичным, ранимым, увлекающимся и рассеянным человеком с массой проблем психологического характера (впрочем, а как иначе с такой мамой и мясорубкой второй мировой). Он позволяет себе эксцентричные поступки, чрезмерно драматизирует многие жизненные ситуации, плачет, вольно и невольно обижает своих близких, диктует секретарю романы из ванны с пеной, ведет себя как голливудская звезда, сорит деньгами, меняет женщин даже чаще перчаток, третирует издателей. В быту он совершенно невыносим: чего стоит его перманентное разбрасывание вещей (мама не приучила, хехе) и ноги на подушке жены.

При этом, несмотря на очевидную тяжесть своего характера, он всю свою жизнь был окружен преданными друзьями, с некоторыми из которых дружил с самого детства в Ницце. Это дорогого стоит.
Жаль Джин Сиберг по-человечески очень, жаль сына Диего Гари, да и самого Ромена очень жаль, честно говоря. Добился в жизни всего и дальше больше, а счастья и спокойстви так и не нашел.

Конечно, можно отнести это на счет депрессии. Но тогда надо признать, что я пребываю в ней всю свою сознательную жизнь и что именно она позволила мне состояться как писателю.

Стоит отметить все же, что я не уверена, что книга полностью объективна: несмотря на огромный массив данных, обработанных Мириам: архивы, переписка, статьи - все-таки большую часть информации мы получаем из бесед с Лесли Бланш и другими друзьями Гари, у которых было свое субъективное видение и которым, если я правильно считаю, было глубоко за 90 в это время. Лесли вообще прожила 103 года! А сам Гари, понятно, парировать не в состоянии, да мы бы и не узнали от него никогда никакой правды. Такие вот издержки любви к писателям-мистификаторам)))