AndreasCorelli

17 июля 2019 г. 14:34

3 Остров Эланд. Часть 4.

Если покойника одеть так же хорошо, как его поминают, он, глядишь, и улыбнется в гробу

Меня зовут Йерлоф Давидссон. Мне уже за семьдесят и заняться мне особо нечем. Живу я на шведском острове в Балтийском море. В летний сезон, когда на острове полно туристов с материка, я обитаю у себя дома в Стенвике, но ближе к осени перебираюсь в дом престарелых в Марнесе. У меня есть две дочери и внуки, которые меня часто навещают, а летом практически живут со мной. Но в целом мне довольно скучно, и я расследую преступления, происходящие на острове. В последнее время тут прям рассадник криминальных элементов, с которыми я знаком большую часть жизни.

Единственное утешение – все в этой жизни проходит. Становишься старше. И новые, приятные переживания постепенно вытесняют старые… менее приятные.

Меня зовут Арон Клосс. Вообще фамилия у меня другая, да и имя менялось, но по сути именно так меня должны называть. Я родился на острове Эланд в Балтийском море, недалеко от побережья Швеции. В 12 лет я покинул свой родной край и отправился со своим отчимом в далёкие края на восток, хотя сам ещё не знал куда мы едем. Судьба сложилась очень непросто и жизнь сделала из меня того, кем я сейчас являюсь. Чтобы вернуть отнятую жизнь, спустя семьдесят лет я и вернулся на родной остров.

Кое-чему я научился за эти годы. Надо всегда помнить, что за праздником следует мытье посуды. И чем веселее праздник, тем больше посуды. Запомни это.

В отличие от первых двух книг серии (третью не читал), здесь никакого уединения не чувствуется. На острове пик сезона и полно отдыхающих. Как такового детектива в этой части тоже нет (ну если не считать Йерлофа, но он присутствует во всех книгах). В первой книге действие происходит осенью, в Ночном шторме – это зима, в Кровавом разломе – весна, здесь же разгар лета и никаких бурь и штормов не будет. Будет много солнца, истории из прошлого и совсем немного мистики. Опять же мистики раньше было много, а по отзывам в Кровавом разломе - это основной лейтмотив.
картинка AndreasCorelli