17 июля 2019 г. 13:08

5 Не разговаривай с незнакомцами...

Когда-то давно, на третьем курсе института нам нужно было выбрать книгу для домашнего чтения. Одним из претендентов как раз была "Косметика врага", однако все решилось в пользу рассказа о бездомном псе. И сейчас я понимаю, что мы тогда поступили правильно.

Книга пылилась у меня несколько лет, я начинала ее читать и тут же бросала, но в один прекрасный день решила — нужно добить. Первая половина шла тяжело. Вот представьте: вам задержали самолет, вы сидите в аэропорту(явно не в хорошем настроении), и тут рядом садится человек и начинает говорить. Сначала о том как плохо, что рейс перенесли, потом спрашивает какую книгу вы читаете, а после этого называет свое имя. Игнор, фразы типа "Я читаю" на него не действуют. И что же делает наш герой? Вступает с ним в беседу, поначалу правда отчужденно, но ближе к середине книги ведет диалог, ну а в конце происходит самое интересное.

Повествование тягучее, оно как бы обволакивает тебя и не дает выбраться. Конечно же я раздражалась. Зачем слушать чьи-то бредни? Зачем этому потакать? Есть куча мастер-классов/тренингов/коуч-сессий на тему "Как научиться говорить 'Нет'!", вот только действие происходило в 1999 году и у нашего героя не было возможности прокачать свои социальные навыки. Ладно, проехали. Я обещала себе дочитать эту книгу, и я это сделаю.

К середине книги мы узнаем подробности из жизни Текстора Текселя, нашего собеседника, и они оказываются крайне мерзкими и неприятными. И вот тут читать становится легче, потому что появляются действия, возникают вопросы "Почему он так сделал?", "Было ли наказание?". Все это ведет к довольно логичному финалу. Наверное именно финал и предшествующие диалоги вытянули для меня эту книгу на пять звезд, так бы было три.

Итак, подводя итоги, читая данное произведение на французском вы узнаете такие необходимые слова как: назойливый, бестактность, обременять, свидетель и многие другие. Как средство для улучшения языковых навыков — любая книга хороша. Стану ли я ее перечитывать? Вряд ли. Порекомендую ли я ее друзьям? Возможно. Заинтересовалась ли я бельгийской литературой? Абсолютно.