yukari

17 июля 2019 г. 13:01

Иногда (и довольно часто) книги, которые я читаю, попадают ко мне случайно. Рандом в книжной игре, случайно увиденный совет, или вот, как в этот раз, скидка на документальные и обучающие книги на Audible. Две по цене одной :) Так и получилось, что в довесок к пособию по расширению английского словарного запаса я прихватила некие совершенно неизвестные мне мемуары нейрохирурга. И они оказались восхитительными.

Прочитать "When the Air Hits Your Brain" - все равно что посмотреть медицинский сериал. Причем, не "Доктора Хауса" а "Скорую помощь" из девяностых. И по подходу к описанию, и по атмосфере. Автор строит книгу как рассказ не об отдельных случаях-делах, которые надо раскрыть, а как истории пациентов и врачей. В результате в центре внимания оказывается не столько медицинский аспект (хотя подробностей о ходе операций и специфике профессии) там тоже хватает, сколько человеческий.

В книге предостаточно психологических подробностей, ради которых я в значительной степени и читаю медицинскую документалистику. Ответственность за принятие решений. Переживание ошибок. Разные подходы к лечению (автор описывает свой опыт работы в американской и британской системе здравоохранения). Неожиданностью оказался проникновенный монолог про Раскольникова: в одном из эпизодов, переживая смерть пациента, в которой он мог быть виновен (или нет) врач сравнивает свои эмоции со страданиями этого персонажа: ты думал, что "право имеешь", что научился сохранять холодную голову в любых ситуациях, даже если в твоей власти чужая жизнь, но вот по твоей вине погиб человек, и всё оказалось совсем не так просто.

Перескажу еще несколько психологических моментов, которые мне запомнились.

Автор сдает зачет по одной из медицинских специальностей в вузе. Преподаватель предлагает неожиданный формат: вы должны выполнить одну конкретную процедуру. Сделали - зачет. Не сделали - незачет. Студенты удивляются: "Но ведь мы же учили, готовились! Разве вы не хотите проверить наши знания?" Преподаватель: "Добро пожаловать во взрослую жизнь. Никого не волнует, насколько сильно вы старались. Всех волнует, что у вас в итоге получилось. Если вы допустили ошибку в процедуре, никто не станет слушать ваши оправдания насчет того, что вы готовились всю ночь".

Про специфику своей работы: "Понимаете ли, если обычный хирург делает разрез немного не так, как нужно, это неприятно, но терпимо. Кожа и мышцы срастаются. С нервной тканью этот номер не проходит - все последствия твоих действий остаются с пациентом навсегда. Даже действий, непосредственно направленных на лечение - не говоря уже об ошибках.

История пациентки. Женщина с менингиомой (опухолью мозговой оболочки). Опухоль огромная, женщина находится в доме престарелых, куда попала после резкого ухудшения психического состояния, и практически не воспринимает окружающее. Опухоль начала активно развиваться уже после того. как она там оказалась. Сначала он не планирует делать операцию, но потом начинает подозревать, что ухудшение состояния возникло не само по себе, а было ранним проявлением опухоли. Находит ее родных, связываются с ними. Они отказываются от операции, не хотят ее мучать. Через несколько дней перезванивают и соглашаются: невыносимо жить, зная, что есть хотя бы небольшой шанс ей помочь.

***
Вообще, эти истории про шансы... "Статистические операции" - те, которые не устраняют проблему, а снижают шансы ее проявления. Принятие решения по соотношению шансов и рисков.
Пациент с умственной отсталостью, вполне адаптировавшийся к жизни, с любящими родителями - и страдающий от того, что из-за болезни мозга может потерять то, немногое, что у него есть. Женщина, перед которой встает выбор - сохранить беременность, но затянуть с лечением, или начать лечение немедленно, но потерять ребенка. В общем, материалов на пару сезонов медицинского сериала, наверное, набралось бы :)

Впрочем, не надо думать, что книга мрачная. Во-первых, там есть и про необычные случаи (например, про пациента, которому так удачно выстрелили в голову, что пуля вошла и вышла, но мозг не пострадал), и про допотопные методы лечения, дожившие до наших дней (что делать с пациентом с непроизвольными подергиваниями конечностей? надеть на него специальную куртку с грузами, чтобы тяжесть препятствовала подергиваниям), и про ситуации, когда правильная диагностика спасает пациента - просто запомнились, прежде всего, наиболее трагичные сюжеты. (Впрочем, иногда и в них случается хороший конец) Во-вторых, автор рассказывает обо всем очень по-доброму, понятно и с уместным юмором. Много личных рассуждений о работе врача в целом, о выборе профессии, о сомнениях, с которыми он сталкивается. Финал книги очень жизнеутверждающий.

Если кому-то захочется почитать - книгу вполне реально найти в сети (видела, например, на twirpx). Если пользуетесь Audible - озвучка мне очень понравилась. Еще у автора есть книга о природе боли - возьму на заметку, думаю, стоит при случае почитать.

Читать на Яндекс.Дзене - о книгах и не только