MarinaZay

17 июля 2019 г. 11:54

Если первая книга трилогии обладала сказочными темпом и ритмом и читалась плавно и неторопливо, то вторая пронеслась перед глазами как ветер. Она более живая, динамичная и приключенческая что ли. Мне она понравилась даже больше предыдущей. Рассказ Дерфеля продолжается и мы узнаем и о том как они сходили за Котлом, и как Артур собрал Круглый Стол, и многое, многое другое. Здесь автор глубже раскрывает героев, их поступки и мотивацию- и всё это на фоне противостояния христианства и язычества. В книге есть всё- любовь и предательство, битвы и интриги. Корнуэлл просто мастер слова- легенда о Тристане и Изольде в его изложении просто порвала мне душу в клочья. Ведь казалось бы всего несколько абзацев- но как тонко, пронзительно и горько... У меня ещё часа 2 стояло перед глазами- вот Изольда выбегает из моря... вот Тристан падает от меча... вот пылающий костёр с ними... И именно тут мне окончательно перестал нравится Артур как личность. Я в этом герое совсем разочаровалась. Это было глупо и недальновидно, что-то из разряда " бей своих чтоб чужие боялись!" можно было бы их -да хотя бы спрятать.... Сколько там этому Марку оставалось жить? Но нет... для чего нужен был этот поступок... Вообще когда Артур заводил разговор о клятвах, о порядке, о том что должно- хотелось взять палку и огреть его по голове." Очнись! Не бывает так чтобы все были довольны, чтоб всем было хорошо! Ты на каждом ходу нарушаешь клятвы и даёшь новые с завидной регулярностью! Повзрослей уже!!!!!! "Гвиневера... да-амбициозна, умна, хитра, проницательна, но... просчиталась в самом начале... она выходила замуж, как она думала, за будущего короля... но прогадала... а с ней Артур действительно стал бы Великим Королём. И мотивы её предательства довольно очевидны. В начале книги я радовалась за Дерфеля( очень он мне нравится) и Кайнвин, но их младшую дочь убивают... он конечно отомстил... но страшно начинать третью книгу, в ней он потеряет всех ... и станет христианином( что же должно будет произойти чтоб он так поступил даже не представляю)