17 июля 2019 г. 08:28

Во всей Англии ни один сыщик не сравнится с незамужней дамой неопределенного возраста, у которой бездна свободного времени.

Иногда думаешь – зачем писать отзывы на давно известные книги, про которые и так все знают, насколько они хороши? Однако бывают книги настолько уютные, что ими хочется поделиться.
Вот и этот детектив переносит нас в деревню Сент-Мэри-Мид, где все жители знают друг друга, где любимые развлечения – сплетни за вечерним чаем и выращивание цветов. Убийство в таком тихом уголке вызывает, конечно, неслабый резонанс. Особенно когда погибший успел наступить на любимую мозоль почти каждому обитателю деревни. Сразу столько подозреваемых!
Книга, небольшая по объему, густо населена персонажами. Это викарий Клемент, своего рода местный психотерапевт, к которому все привыкли обращаться за советом. Из подозреваемого он по ходу действия превращается в сыщика. Жена викария, молоденькая ветреная Гризельда. Их любопытная соседка, мисс Марпл (незаметная главная героиня)) Художник-ловелас, жена убитого, дочь убитого, местный доктор, прекрасная дама с таинственным прошлым… Все герои наделены индивидуальностью, а сюжет вьется так прихотливо, что позволяет подозревать всех и каждого. Хитрый автор в каждой главе оставляет намеки и подсказки.
Было немного обидно за полицейских, которые предстают здесь вечными «опоздунами» и настолько бестолковы, что не могут даже нормально допросить свидетеля. Классика жанра, что поделать. В остальном – очень приятный детектив, после которого жалко расставаться с обитателями Сент-Мери-Мид и хочется почитать еще что-нибудь в том же стиле.