sleits

17 июля 2019 г. 08:18

Третья моя попытка прочитать этот роман Грэма Грина. Дело не в том, что с книгой что-то не так, если я оставляла ее два раза. Просто эта книга не совсем о том, о чем можно предположить по названию. Кажется, что она о путешествиях, а на самом деле это не совсем так. И об этом следует знать, прежде чем браться за роман, чтобы не разочароваться. Это книга о путешествии в историю тётушки - я бы так сказала.

Книга состоит из двух частей, отличающихся друг от друга по сюжету и структуре. В первой части происходит следующее: на похоронах матери пятидесятилетний пенсионер Генри знакомится со своей эксцентричной семидесятипятилетней тетушкой-авантюристкой Августой, которая начинает таскать племянника за собой, рассказывая ему истории из своей богатой на события жизни. В этих диалогах и заключается основная прелесть этой части книги - что́ рассказывает тетушка, как она это делает, как взаимодействует с людьми, которые встречаются на их с Генри пути. И все это в форме гротеска и даже фарса.

Вторая часть книги это скорее путешествие Генри К тётушке. Без нее жизнь Генри оказалась скучна и банальна, тетушка уехала и не даёт о себе знать. Может быть она умерла, а может с ней случилось что-нибудь похуже и она угодила в тюрьму... Но вдруг Генри приходит письмо с указаниями, куда ему следует приехать, а именно в Южную Америку. В этой части книги приключений намного больше, чем в первой. Ну и самое главное, здесь раскрывается главная тайна тётушки (о существовании которой я подозревала с самого начала книги и очень рада, что мои подозрения подтвердились).

Не смотря на небольшой объём, книгу я читала долго - около недели, хотя обычно Грин у меня читается легко и быстро. Пусть это и не лучшая книга, которую я у него прочитала, но все равно она мне понравилась, свою порцию удовольствия я получила.