17 июля 2019 г. 08:01

4 Книга смысла

Как и любые книги в которых идёт поиск смысла жизни, эта поставила меня в тупик. Но здесь, в отличие от других, он хотя бы найден и перекликается с ощущением родины.
Не назовёшь это произведение патриотическим. Не увидишь здесь вохваление страны. Лишь громкие лозунги советского прошлого вызывают щемящую тоску и надежды, что все когда-нибудь изменится. Хотя, как и книга Памяти, "Библиотекарь" будто тоже подменяет твое прошлое на прошлое более счастливое. Ведь далеко не все в Советском союзе было так прекрасно, как рассказывают наши старшие поколения. И, иной раз, не всегда можно провести у Елизарова разраничение между любовью к Родине и глумливым сарказмом над ней.
Как раз читальня это прежде всего сборище несчастных людей, которые нашли смысл жизни в Книгах. Им нужен подвиг, доказательство, что их жертвы в глухом и тёмном советском настоящем не были напрасны. Их эгоистичные эмоции и желания отходят на второй план перед высшей сектантской Идеей. Можно провести параллель - в нашем настоящем все также следуют толпы людей за тем или иным Символом.
Пугает стеб над верой. Слепое поклонение Книге и однорукому писателю, как Богу и его учению. Разве это не завуалированная насмешка над христианством, да и вообще любой другой религией? Разве нельзя также поставить любой другой предмет и возвести его в абсолют? Герой книги в конце вообще становится на место Бога и именно из-за него якобы никогда больше не рухнет Отечество. И он, неся тайный смысл Книг, никогда не умрёт - а вечная жизнь доступна лишь наземным силам.
Это интересная книга, в ней есть о чем задуматься. Но здесь много необоснованной крови, грязи и жестокости. Впечатление оставляет глубоко-неодназначное.