majj-s

без ложной скромности

17 июля 2019 г. 06:40

5 Сказка о найденном времени

Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь.

Не могу сказать, что люблю автобиографическую прозу. Разного рода исповедальность оставляйте при себе, - обычно думаю, - А нам, читателям, подавайте художественно переосмысленные события: чтоб стройный сюжет, обаятельные герои, необыкновенные приключения и всякое такое. Потому к перспективе послушать «Тень каравеллы», как раз в жанре автобиографической повести отнеслась осторожно, хотя - раз читает Князев... Есть что-то такое в тембре его голоса и исполнительской манере, от чего готова слушать бесконечно. А начав, уже и оторваться не могла, пока не закончилась книга. И позабыла напрочь былую неприязнь к автобиографиям.

Потому что «Тень каравеллы» не беллетризованные мемуары и даже не просто повесть, а сама жизнь. Помните этот старый мем: «Все, что вы хотели узнать о ..., но боялись спросить»? Мы все помним, с чего начиналось, не нужно недоуменно вздергивать бровь, я имею в виду, что это утратило первоначальное двусмысленное значение, став расхожим выражением, обозначающим многие вещи, о которых хотелось бы узнать подробнее, но как-то все случая спросить не было, а когда и спрашивали, толком вам ничего не отвечали. Я всегда хотела знать больше о детстве своих родителей, но мама почти ничего не рассказывала, а папа умер, когда была маленькой. Книга Владислава Петровича, странным образом совместила детство родителей, которые близки к нему по возрасту, с моими детскими воспоминаниями, создав удивительно цельную картину.

Как он, они знали голод, хлеб по карточкам, многочасовые очереди за продуктами. Знали, каково это, когда нечего надеть. И бегали по дощатым тротуарам, и воду таскали ведрами. Как он, я мечтала о путешествиях и приключениях, и о старшем брате, который всегда был бы рядом. Почти как они с Павликом намечали маршруты по карте, мы воображали себя в местах, куда ткнул палец, остановивший раскрученный глобус. Как он, я носилась по улицам с мальчишками, вечно со сбитыми коленками и руками в цыпках - просто у нас девочек по соседству не было, хотя, дорого дала бы, чтобы не играть в дурацкие мослы, а в принцесс, и чтобы в лисички-собачки не быть всегда собачкой, как самой младшей. И как к нему приходили его лошади, так ко мне приходил по ночам Шерлок Холмс, прогонял страх и тревожность.

Зачем она о себе рассказывает, когда надо о книге? За тем, что дежурный речитатив литературоведов и критиков, что не комильфо отождествлять себя с героями, читая, надобно абстрагироваться и прозревать высоты с глубинами – пусть остается критикам и литературоведам. Обыкновенный читатель творит свою книжную вселенную, заселяя ее персонажами, близкими ему и умеющими ответить на важные для него вопросы. «Тень каравеллы» ответила на мои. О чем еще и мечтать.

Источник

спасибо. Мне довелось упросить родителей купить эту книжку в книжном киоске возле дома (были тогда и такие!), потому что корабль был на обложке, а я, как и Владислав Петрович, бредил всем морским в 10 лет. И книжка меня поразила, как и следующие книги Крапивина, тогда прочитанные (хотя и на одну руку их не набралось бы) - как он, взрослый дядька, залез ко мне внутрь и всё про меня знает? Отчего мне смешно или хочется реветь, и почему замирает внутри от предчувствия тайны и приключений? В общем, Крапивин - это всё про меня, так я понял тогда и до сих пор так считаю. Уникум, сумевший остаться 11-летним в шкуре взрослого и соединивший этот огонь с мудростью и опытом. Ну и, безусловно, литературный талант недюжинный. Именно "Тень..." написана очень выверенно, язык точен и хорош, автор старается в хорошем смысле ). В книгах 80-х и 90-х уже видна захлёбывающаяся неряшливость слога некая, что, в общем, не плохо, и всё таки... В общем, ТК осталась для меня особой книгой, которой хотелось отдать долг ) Что и было сделано.

Вам спасибо, Игорь, и земной поклон за то, что вы делаете. То, что вы говорите - совершено мои мысли. И теперь мне крапивинских книг в вашем исполнении на год, не меньше, хватит. Стану чистить карму)).

Читая вашу рецензию, Майя, я вдруг вспомнил о другой книге. Знаете, это не очередная рекомендация, это просто то, чем хочется поделиться с самыми близкими по взглядам людьми. Не знаю, понравиться ли она вам в той же мере, как мне, но если вам вдруг захочется её когда-нибудь прочесть, вы её точно полюбите. Это малоизвестная в нашей стране, во многом автобиографичная книга Джерома К. Джерома «Пол Келвер» .

Интересно, хочу, спасибо, Серёж.