17 июля 2019 г. 00:00

Давно мне не попадалась настолько увлекательная книга особенно в жанре научно-популярной литературы. И это действительно изложение современных научных теорий (и практик) в популярном виде. При этом все не скатывается в излишнее упрощение, несмотря на шутки и местами довольно необычные аналогии. И все это на каждом шагу сопровождается ссылками на исследования. Список литературы просто потрясающий: порядка 500 ссылок на различные работы.
Конечно, есть ощущение местами несколько излишнего восторга и слишком смелых выводов. Но в то же время автор говорит и о возникающих проблемах, есть упоминания и о не слишком удачных экспериментах. Для меня это нисколько не принижает исследования: невозможно быть все время правым. Да, хочется избежать ошибок, особенно тех, цена которых высока. К сожалению, это не всегда возможно. Остается только делать выводы.
Мне было очень интересно читать про "физическую" сторону генетики. Про ДНК и гены слышали, наверное, все. Что-то помнится про деление. Но вот детали этих процессов я бы не могла сформулировать. После прочтения книги стало понятнее, но подозреваю, что к отдельным моментам, касающимся детального описания процессов я еще вернусь и, может быть, даже не раз. Тем более, что читать про это еще и приятно.
Книга из тех, которую читать действительно стоит. Именно для того, чтобы сформировать собственное мнение. И мне очень нравится посыл автора:

Не обязательно быть ученым, чтобы помочь научно-техническому прогрессу. Образование, медицина, наука — каждый из нас может проследить, чтобы именно эти направления стали престижными и приоритетными в обществе. Не нужно поддерживать тех политиков, которых прежде всего заботят личные амбиции, дележка имущества, интриги, дорогие машины или часы. Можно принести пользу, хотя бы не вставляя палки в колеса научным достижениям и не требуя запретов на использование передовых биотехнологий. Добивайтесь того, чтобы в школах больше внимания уделялось преподаванию естественных наук — физики, химии и биологии и меньше — навязыванию религиозной или иной идеологии и прочей незначительной ерунде. Нет, не из каждого школьника вырастет специалист, но чем больше будет эрудированных детей, тем больше вероятность того, что кто-то из них совершит великое открытие. Поддерживайте просвещение, высмеивайте невежество — это явление не должно быть нормой нашего общества.

Наперегонки со временем. Генеральная уборка Тардис. Третий заход. Очистка визоров, мытье окон до ослепляющего врагов блеска
KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Второй подход. Мишень 19