16 июля 2019 г. 21:54

«Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнёте читать сказки», К. С. Льюис

Я во всех смыслах подхожу под это определение. Читаю сказки своей дочке, а ещё - самой себе. Потому что сказки - это любовь.

«Книга сказок» напоминала мне то «Однажды в сказке», то «Десятое королевство». Да, сказочные сериалы я тоже люблю.

Книга очень кинематографична. Когда её экранизируют (собираются, ага), уверена, поклонников будет море.

Но вы уже догадались про сюжет, да? Двое детей - брат и сестра - попадают в сказочный мир. Там правят Золушка и Белоснежка, скрывается от правосудия Златовласка, а Спящая красавица пытается наладить экономику своего королевства после ста лет сна... Сын Серого Волка мечтает отомстить Красной Шапочке, тролли и гоблины похищают людей, а Злая Королева сбегает из тюрьмы... А ещё автор предлагает нам свою версию истории Злой Королевы, и мы понимаем, что не такая уж она и злая (привет, Реджина!).

Ладно, признаю, сюжет предсказуем. И всё это где-то уже было (хотя если вы не помешаны на сказках, как я, то возможно избежите чувства дежавю), но черт возьми, до чего приятно было читать!

Душа моя отдохнула. Я смогла вдоволь помечтать. Сказки показали мне новые грани своих историй. И, в конце концов, книжка вообще для подростков, так что в своём жанре она очень хороша.

Это только первая книга. Есть ещё! Я точно буду читать дальше.