16 июля 2019 г. 20:57

4 Джек Воробей без корабля

Большую часть книги я была уверена, что в итоге поставлю отличную оценку. Все-таки не так часто в наше время встретишь добротный приключенческий роман. Прекрасная стилизация, локации, фактурные банды, юмор, темп повествования и язык. Добавьте сухопутных Джека Воробья и Орландо Блума в главные роли и получите яркое представление о книге. Правда, признаюсь честно, именно "воробейшество" меня слишком смущало в самом начале, уж больно под копирку он был списан с персонажа Джонни Деппа.

Но все начало трещать по швам с того момента, как интрига начала проявлять свои корни. Предложенная развязка могла бы иметь место, если бы хоть как-то взаимодействовала с предшествующими страницами. Прошлое псевдо-Деппа (Чарли) никак не вяжется с его настоящим, мотивация "вселенского зла" полностью отсутствует, по непонятным причинам все друг за другом гоняются, строят многолетние планы мести, хотя у одного персонажа, так вообще амнизия... Множество раз упоминаемое волшебство, "многовековая борьба" тоже в итоге канули в Лету. А так называемый Орландо Блум как был Иванушкой-дурачком, так и остается им вплоть до последней страницы - кому был нужен такой бесполезный, но стоит отметить, физически живучий персонаж?! Никакой харизмы и развития.

В итоге ты вроде бодро и весело провел время за прочтением книги, но послевкусие оставляет после себя целую вереницу вопросов, которые рушат все впечатления как карточный домик. Для первой книги это скорее хорошее начало, но для второй уже надо будет провести тщательную работу над ошибками.