16 июля 2019 г. 20:16

4 Отважные мореходы постапокалипсиса...

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Впервые обратила внимание на эту книгу в одном из видео Людмилы Личи и серия Аква показалась многообещающей.

Во-первых, очень интересный мир.
Аква разделена по экватору непроходимым Барьером и обитатели северного и южного полушарий не догадываются о существовании друг друга, развиваясь разными путями. Разве не увлекает? Сразу хочется узнать, что за барьер? Откуда? Какие отличия у народов? Встретятся ли они в конце концов?
В процессе чтения, благодаря хорошо вплетённым отсылкам, у меня сложилось впечатление, что это мир постапокалипсиса. Очень интересная версия!

Во-вторых, это проект русскоязычных авторов.
Дополнительный бонус. Русских авторов читаю с опаской, сейчас чего только не выходит, а тут надежда на качественную фантастику, написанную хорошим языком. (Пока это больше приключения с намёком на фантастическую составляющую, посмотрим, что дальше будет).
К слову, о серии "Зеркало" - предыдущем авторском проекте - я узнала уже в процессе чтения, так что будет взгляд новичка.

В-третьих, оформление.
Да-да, главное содержание, но оформление этих книг прекрасно! Хочется взять и окунуться в дерзкий мир мореходов. Как ни крути, а это важно хотя бы для привлечения читателя. Наше фэнтези обычно оформляется не ахти, из-за стрёмных обложек хорошие истории часто не читаются, а тут такая красота. Достойно!

Итак, впечатления...
В книге четыре повести разных автором по миру Аква. Я была к этому готова, но всё же ожидала большей целостности мира.

Первая повесть сразу же захватывает внимание. Автор знакомит с миром и тремя интересными героями, о судьбе которых интересно читать. Впечатление, как от начала многотомного фэнтези цикла. Но, к сожалению, у автора всего-то сотня страниц, чтобы рассказать свою историю. И это отразилось на ней не лучшим образом. Концовка оставила неприятное послевкусие быстрого "закругления" и недоумения от действий некоторых героев. Очень жаль, из такого многообещающего начала могла бы выйти отличная книга.

Вторая и четвёртая истории примерно на одном хорошем уровне. Прочитались быстро и с интересом. Единственное что, авторы, похоже, не обо всех аспектах мирах договорились и их версии, порой, расходятся. Это слегка напрягает, не хватает целостной картины. Хотя, всё можно отнести на счет разности восприятия самих жителей регионов Аквы. Тогда становится только интереснее.
В четвёртой повести напрягало авторское отношение к женскому полу. Всё какие-то мелочи, а неприятные, и настроение это портило. Прямо-таки мужской кривоватый взгляд на женский внутренний мир. Но это так, придирка.

А вот на третьей повести я чуть не бросила читать...Очень скучно, нудно и герой отвратительный. Ладно, это субъективно, поэтому лучше сказать, что герой просто не мой (кстати, его зовут Санта! почти Клаус...). Но правда, он ужасен, а читатель почти всё время в его голове. Вынужден терпеть нудёж и дурацкие закидоны "не обернусь, обиделся, она поди за руку его взяла". Даже его "недруг" Луснак произвёл лучшее впечатление! И сама история очень странная и не вписывающаяся в концепцию мира, предложенную другими авторами. Словом, совершенно не моя история, не в обиду автору.

В общем и целом...
Сборник понравился, буду знакомиться со второй книгой. На неё даже больше надежд. Здесь же главная проблема - неровность. На некоторые истории хотелось бы полноценных книг, а что-то не понравилось вовсе. Всё-таки сборник это сборник, тем более от нескольких авторов.
Для меня это первый такой опыт, короткая проза по одному миру. Привыкла погружаться в истории героев с головой, а тут как-то быстро приходится выныривать, непривычно...Но всё равно увлекательно. Мир очень меня зацепил. Жаль с героями всё не так однозначно.

картинка Melinda-Ann

В каждой повести описываются разные кланы, грубо говоря это как четыре разных страны. Поэтому мир в каждой повести немного отличается от других.

Да, я это поняла :)

Свежайшие впечатления после прочтения, поэтому получилось эмоционально и с претензиями) Но я в любом случае считаю, что проект очень интересный и введение в мир по большей части мне понравилось.

У всех повестей будут продолжения. Продолжение первой повести тоже уже написано. Спасибо за рецензию. Автор.

Не ожидала встретить здесь автора :) Рецензия получилась эмоциональной под свежим впечатлением. Теперь даже немного неловко.

Очень рада узнать, что у повестей будут продолжения! Прочту с огромным удовольствием. Я-то думала, в следующих книгах стоит ждать только новых историй и героев, а оказывается полюбившиеся ещё вернутся, это здорово, настоящий подарок читателям. И новые приключения старых знакомых точно добавят целостности общей картине. И успокоят моё любопытство.

Серия получилась очень интригующая, спасибо вам за идею и прекрасное воплощение :)

Огромное спасибо за то, что прочитали и отозвались. Жаль, что не очень понравились мои героини: я в них влюблён в обеих, хотя они весьма разные. Надеюсь, что в продолжении у них всё сложится хорошо. Автор четвёртой повести.

Спасибо вам за интересную повесть и за то, что обратили внимание на мой отзыв :)
Не скажу, что героини мне совершенно не понравились, у Эльтруны очень интересная сюжетная линия (надеюсь прочитать о ней что-нибудь захватывающее в продолжении), просто были моменты в характере, поведении, а особенно в её мыслях, которые напрягали. И вроде бы хочешь ей посочувствовать, узнав её историю, а не получается. И понять её до конца не получается.
Если будет продолжение, обязательно буду читать и пытаться разгадать её дальше.