16 июля 2019 г. 19:53

5 Добро пожаловать в славянский фэнтезийный мир или современный взгляд на русских героев

Мифология всегда меня занимала. Но всё больше какая-нибудь греческая, египетская, скандинавская...Словом, популярная.
Славянская в этом плане сильно обделена, а ведь у нас ничуть не меньше интересного! Нужно только уметь правильно преподнести.

Этот артбук как раз пример замечательной подачи. Папсуев взял русских былинных и сказочных героев, изучил и представил в современной авторской обработке.
Они сильно преобразились! Стали похожи на персонажей компьютерной игры или крутого фэнтезийного боевика. Бери и вдохновляйся.
Мне понравился нестандартный подход (видели бы вы колобка!), авторская фантазия и проработка мелочей.

Здорово, что последнее время появляется всё больше проектов по популяризации нашего славянского колорита, героев, легенд. Осовременивание, переосмысливание, переработка. Своё, родное, близкое трогает невидимые струнки в глубине души, порождает приятную гордость за нашу культуру.

Это мой первый артбук, обычно разглядыванием картинок не увлекаюсь, но тут просто не смогла пройти мимо...Оно того стоит.
Цветных иллюстраций мало, в основном чёрно-белые, часть - хорошо проработанные, часть - наброски. Лично я рада, что наброски оставили, очень интересно следить за тем, с чего художник начинал и к чему в итоге пришёл, все стадии проработки доспехов, лиц, оружия, разные варианты, позы, выражения лиц. Будто сам участвуешь в процессе создания.

Текста мало, небольшое вступление и пара слов про исследование персонажа Варвары-красы, плюс подписанные наброски. Хотелось бы больше исследований персонажей, знаю, что они есть в альтернативном артбуке. Те же рисунки + текст, а стоит уже в два раза дороже, так что довольствуюсь тем, что есть.

Артбук приятно держать в руках и перелистывать время от времени.
А ещё, он может стать отличным подспорьем в написании славянского фэнтези, вдохновение точно обеспечено! А может и парочка нестандартных идей.

картинка Melinda-Ann

#Несказанные речи