16 июля 2019 г. 19:44

5 Друг или тень за твоей спиной?

«Тень за спиной» продолжение замечательного цикла великолепной писательницы детективов Таны Френч о дублинском отделе убийств. К счастью или нет, но цикл объединяет только то, что дело связано именно с этим подразделением ирландской полиции. Так что можно приниматься смело за любую книгу цикла. Да, какие-то оттенки сюжета могут остаться за кадром читательского восприятия, но в целом ничего страшного.
Ну и конечно же цикл объединяет еще и то, что все книги серии интересны, продуманы, увлекательны… можно добавлять сколько угодно восторженных эпитетов, много не будет.

С героями романа, Антуанеттой Конвей и Стивеном Мораном, можно познакомится в предыдущей книге Таны Френч «Тайное место». В ней основной рассказ ведется от лица Стивена, эта же история рассказана детективом Конвей. Они оба новички в отделе убийств, а это высшая лига и ставки там совсем другие. Им постоянно поручают бытовуху и несложные дела и амбициозную парочку это начинает тревожить. А еще Конвей единственная женщина-детектив в отделе и жизнь от этого легче не становится.

И вот в одно «прекрасное утро» шеф поручает им вроде бы несложное дело. Неизвестный по телефону сообщает о найденной в квартире мертвой девушке. На первый взгляд, всё просто. Он и она не поняли друг друга, слово за слово, у него отказывают тормоза, а другими словами он оказывается полным отморозком. Удар, падение об острый край края камина, смерть. Однако, начинается непонятная суета, возникает слишком много вопросов и детективы чувствуют «кровь». Расследование становится тем, что вскоре меняет жизнь очень многих людей, в том числе и наших героев.

Сам, читая абзац выше, понимаю, что скучновато. Таких детективов тысячи. Чем же берет Френч за душу, а в том, что этот роман захватывает и не отпускает, сомневаться не приходится.
Прежде всего, книги Френч, это психологический, нет точнее душеведческий триллер. В них не столько важны улики и показания, сколько то, что при этом чувствуют, думают, испытывают участники действия. И Тана может об этом писать с таким нервом, что невозможно остаться равнодушным. Я за полчаса, пока слушал книгу, два раз назвал Антуанетту нехорошим словом и столько же раз восхитился, какая же она классная! Люди в романе именно люди, а не персонажи.

На первый взгляд может показаться, что это книга о тяжелом положении женщины в традиционно мужском коллективе. Как трудно пробиться, как трудно завоевать уважение, как достали все эти сальные шуточки и взгляды. Конечно, эта тема есть, но Френч не была бы так крута как есть и даже больше, если бы ограничилась только этим. Она уходит от гендерных проблем и смотрит на проблемы шире, с общечеловеческих позиций.

Она об очень важных вещах, которые касаются каждого. О тенях за спиной. Эти тени, сотканные из прошлого, стереотипов, традиций, привычек, тупости и богатого воображения каждого из нас, стоят за каждым из нас. Нашептывают сказки и удивительные истории, пугающие и отвратительные, волшебные и чудесные. Вот только реальность совсем другая и очень скоро, реальность бьёт со всего размаху по твоей сонной роже. И тогда ты прозреваешь и видишь мир другим, не лучше не хуже, другим. Хорошо бы в этот момент, кто-то надежный оказался рядом, вместо тени за спиной.
После прочтения невольно задумаешься, а за твоей спиной друг или тень?

Исполнение аудиокниги Юлией Яблонской совершенно гениальное! Она так классно передает весь этот нерв сюжета, напряжение, иронию, мысль. До мурашек пробирает! Если есть возможность, обязательно послушайте аудиокнигу, удовольствия от книги получите в 10 раз больше!

картинка Librevista

Мир аудиокниг

Спасибо за рецензию! Тана действительно великолепна. Одна из немногих представителей детективного жанра, которых хочется перечитывать (ну или переслушивать:) )

которых хочется перечитывать (ну или переслушивать:) )

Спасибо! Отличная мысль!